Консультация эндокринолога /

Агрессия и эутирокс — вопрос №1001907

Здравствуйте! Ребенок с сидромом дауна 11лет.С 2020 года стоит гипотериоз ,ТТг 20.31, назначен эутирокс 6.25.В течение 2021 года ТТг поднимался только до 8.36 и то после отмены эутирокса.С января 2022 уже назначили эутирокс в дозе 25, ТТг 4.04. В мае ТТг 1.08 эутирокс оставляют в дозе 25, в августе пересдали, но результата пока не знаю, узню после проведенной удаленной консультации. Но! Пару дней назад ребек проявил явную агрессию по отношению меня, мамы. Возможно ли после длительного приема гормона агрессия или нам нужно работать с психиатром? Обьяснить он не может плохо ему на фоне приема гормона или нет

Возраст: 37

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас очень маленькая доза для того,чтоб проявлялись побочные эффекты.
Скорей доза будет мала чем велика.
Конечно же расстройства связаны с изменениями психики
Клиент
Елена, спасибо. Будем наблюдать и работать с психиатром.

Эндокринолог
Здравствуйте, Эутирокс 25 мкг/с очень маленькая и не является полноценно терапевтической, поэтому думаю если будут показатели ТТГ в пределах нормы доктор попробует отменить препарат.
Агрессию он проявил не из за препарата или скачков гормонов, это исключено.
Но настроение ребенка, может расстройство чем-то , как и у нас взрослых никто не исключает.
Клиент
Марина, спасибо. Будем наблюдать и консультироваться с психиатром.
Эндокринолог
Здравствуйте. Агрессия не связана с приёмом эутирокса
Клиент
Дарья, спасибо. Будем наблюдать и консультироваться с психиатром.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У детей потребность в тироксине обычно выше, чем у взрослых, поэтому такая мизерная доза не может вызвать гипертиреоз и агрессию. А вот проверить уровень ферритина крови при гипотиреозе желательно, т.к. снижение запасов железа усиливают неврологическую симптоматику. Состояние ребенка вызвано чем-то другим, проконсультируйтесь с лечащим доктором, возможно влияние других препаратов, которые принимает.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Ферритин сдавали в январе, был 35.6( норма от 7-140). А может быть так, что наоборот тогда, раз маленькая доза эутироска, случилось такая ситуация? И могут ли нам поднять дозу, при нормальных показатателях ТТ-г?
Эндокринолог, Сомнолог
При нормальных показателях ТТГ дозу повышать конечно не нужно. Ферритин норма для этого возраста от 25, но при неврологических нарушениях психотерапевты рекомендуют от 50. Общий анализ крови есть недавний, можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, результаты крови сдавали в мае, были вроде тоже хорошие, по крайней мере, педиатр ничего не сказала. Чтобы сдать кровь, даже из пальчика, для него это большой стрес, а в связи нашей ситуацией, пока не хочу его дёргать. Сдадим через недельку, если будет что то выходить из нормы, напишу. Спасибо за ответ, будем консультироваться с психиатром
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Будьте здоровы!