Консультация психотерапевта /

Чувство тревоги и панические атаки. — вопрос №2392016

Здравствуйте!С 2011 году страдаю паническими атаками.Причины,болезнь отца,был лежачим,затем его смерть, похороны,не успела и прогревать,решала вопросы погребения...Не отпустила в душе,чувствую вину,что не смогла спасти.
Затем в 2022 получила не изличимое хроническое заболевание,принимаю от него препараты,диабет.У мамы тоже есть диабет.
После постановки диагноза начались панические атаки,из- за страха смерти...боюсь умереть от диабета,боюсь смерти мамы,эти мысли постоянно в голове(
Сама себя увожу от этих мыслей,понимая,что все мы смертны и смерть неизбежна,что я сама себя накручиваю на пустом месте...это все от одиночества.2 года назад потеряли сына,преждевременные роды,ребенок умер(Год назад развилась с мужем,но жили вместе.Муж пил,в этом году,я снова забеременела двойней,но сделала аборт,дохода нет,муж пьет.Сейчас в мае 2024 г выгнала окончательно мужа,жила спокойно,но 3 июля проснулась от сильного потоотделения,тахикардии,дрожи в руках и ногах и кома в горле.
Сразу обратилась к психотерапевту,выписали иглонил и тофизопам,на месяц помогло,но затем все снова возобновилось.
Теперь сходила к неврологу,сдала магний-0.67.
Пью магнелис B6-2 таб- 2 раза в день,а также Эсцилопралам 10 мг.,под прикрытием грандексина.
Эсцилопралам принимаю чуть больше месяца,уже без грандексина Но сегодня утром снова проснулась и началась тревога,мысли,что- то то не хорошое произойдет(На работе отвлекаюсь,а дома снова в мыслях
Читаю книгу "Свобода от тревоги"Лихи;
Делаю релакс по Джекобсу.
Занимаюсь алмазной мазайкой,изготавливаю кашпо,чтобы отвлечься.
Головой понимаю,что сама себя загнала в угол,что по сути,то все прекрасно,я свободна,я живу,вижу,хожу и ничего плохого со мной не произойдет,никто не застрахован от болезней.И нужно жить здесь и сейчас,а не в своих выдуманных мыслях,от одиночества.У меня нет друзей и я одна.
Думаю надо найти себе друзей отвлекаться и жить как жила,но как?
Извините,за этот сыр бор,пишу с телефона(

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония,диабет,сколиоз,артроз,гастрит,миопия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Если на фоне приема антидепрессанта состояние пока неустойчивое, - надо повышать дозу дальше. По 2.5 мг каждые 5 дней до 15 мг. И далее посмотрите на эффект в течение месяца. В идеале нужно подключить психотерапию. А как нормализуется состояние, то появятся силы, идеи как и где найти себе друзей, завести новые знакомства.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, огромное Вас спасибо за Ваш ценный совет!Завтра,мне необходимо вместо 10мг,принять 12.5 мг эсцилопралама?
Я не сколько раз ходила к психотерапевту,мы беседовали,и она сказала,что со мной все в порядке,что нужно слушать Алексея Красикова и ещё нескольких психиатров,их методики на Ютуб.Что мне не хватает общения и нужно просто найти друзей,с кем я бы могла делится своим наболевшим.
Честно,сказать наверное так оно и есть,я просто не могу пока собрать себя в руки и поставить перед собой новые жизненные цели,я бы даже сказала начать новый старт в жизни,оставив все печальное и негативное в прошлом!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. С завтрашнего дня принимайте 12.5 мг
Клиент
Никанор Васильевич, Благодарю Вас!
Психолог
Здравствуйте Ирина Ивановна!
Ощущаемое вами чувство одиночества может быть основной причиной вашей тревожности. Человек изначально социальное существо и поэтому ему необходимо общение с другими людьми. Попробуйте взглянуть на жизнь более позитивно и оказать помощь в таком мышлении вам могут книги Дейла Карнеги «Как перестать беспокоится и начать жить» и другие.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Много травмирующих моментов было в Вашей жизни, я Вам искренне соболезную.

На данный момент дозы эсциталопрама не хвататет, надо повышать до 12.5 мг, через неделю, если тревога будет ещё сохраняться, поднять до 15 мг.
Ваш позитивный настрой играет также ключевую роль.
Если есть финансовая возможность, то обратитесь за помощью психотерапии, можно проходить он-лайн, так дешевле выходит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Благодарю Вас!
А вы не оказываете онлайн консультации?
Психиатр, Сексолог
Как психотерапевт нет. Но могу проконсультировать по поводу дозировок препаратов, их замены, побочных эффектов.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне бы нужен психотерапевт