Мононуклеоз

Добрый день. Ситуация такая. У родственников 3 детей. 15 лет,8 и 3 года. Дети 8 и 3 лет попали в больницу с инфекционным мононуклеозом. Состояние девочки 8 лет было тяжёлым, долго лечили. Мальчик 3 года переболел легко. У девочки 15 лет,не было никаких симптомов вообще, она в поле зрения врачей не попадала. Анализ не сдавала. Через неделю у нас семейное торжество, на котором будут присутствовать дети,в они числе младенцы. Можем ли мы пригласить девочку, которой 15 лет. Или она потенциально тоже может быть заразна. И когда можно начать общаться с теми детками, которые были в больнице. Без риска для наших детей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВЭБ распространен повсеместно, им инфицировано около 90% людей. Без клинических проявлений человек не опасен для окружающих, если ее ничего не беспокоит, то можно спокойно общаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз, заболевание причиной которого является чаще всего ВЭБ.
Этими вирусами инфицированы большинство людей.
При отсутствии клинических проявлений выделения вируса не происходит. Передается вирус при тесном контакте через слюну.
Если у детей никаких проявлений заболевания нет, то их можно приглашать в гости.