Золотистый стафилококк у малыша

Здравствуйте. Малышке скоро исполнится 4месяца. С 3 х недель жизни у нас появились высыпания на коже, был однократно понос. Лечили линекс и мазали бепантен, всё прошло. Перевели ребёнка на смесь постепенно, никакой реакции не было, но после прививки превенар опять пошла сыпь, пятна, щёчки сохнут, стул зелёный, пенистый, потом и слизь в стуле появилась. Обратило к аллергологу, назначили перейти на гидролизат, зиртек и адвантум+эмоленты. Всё сделали, уже 4 недели как на гидролизате Альфаре всё мазали и капали. Сыпи стало меньше, эмолиум её немного убирает и убирает покраснения но у малышки всё равно сильный зуд и всё расчесывается до крови. Стул так и остался зелёным но пены и слизи уже нет. Кстати после родов до 3х месяцев у малышки сильно гноились глазки, когда прокапали капли гной исчез, но когда поставили превенар тут же при крике по новой весь гной и вылез, мы об этом сказали платному педиатру, она же гастроэнтеролог, мы были у неё когда нам исполнилось 3месяца, на что она сказала похоже что у вас стафилококк и отправила сдавать анализы. Фото анализов прикрепляю, в анализе ккала найден стафилококк. Гастроэнтеролог в отпуске до сентября. Я очень переживаю. Может поможете и подскажите какие меры предпринять и как лечить? Предполагаю что стафилококк есть и в носоглотке так как малышка часто чихает и хрюкает, фото сыпи на щёчках я прилагаю.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Определили чувствительность к антибиотикам, в таком возрасте колоть антибиотик не рекомендуется. Определили чувствительность к бактериофагу?

Ирина, здравствуйте это наша единственная лаборатория в поликлинике, вообще анализ назывался дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам ,а пришёл вот такой ответ. Нигде больше пересдать анализ у нас нельзя. Я даже не знаю что делать в таком случае

Печально. В теории мы можем конечно назначить бактериофаг вслепую, но подействует ли он, знать не можем без определения чувствительности. Может стоит обратиться к другому педиатру, пока этот в отпуске, может подскажет как сдать анализ чтоб определили чувствительность к бактериофагу или же может связаться с самой лабораторией, они там тоже могли не понять какое исследование выполнить нужно. Любая лаборатория должна выполнять исследование на чувствительность к бактериофагу.

Ирина, просто может быть данный стафилококк вообще не чувствителен ко всему бактериофагам, поэтому они его и не вписали?

Они бы так и написали что не чувствителен, если ничего не писали значит не проводили исследование.

Ирина, подскажите, а может ли стафилококк затронуть кожу малыша? И что делать чтобы он там не распространялся?

Может, вам вобщем то все верно доктор назначил эмоленты, пробиотик если не принимали, можно его добавить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалко, что не сделано исследование на чувствиетльность к бактериофагам.
Ребенку следует провести курс приема бактериофага в течение трех недель в возрасной дозировке. Использовать стафилококковый бактериофаг.
Я бы рекомендовала добавть к лечению ферменты, креон во время еды.
Купать ребенка в растворе череды чередуя с ромашкой.