Консультация сексолога /

Как устранить волнение, когда наедине с девушкой? — вопрос №1002067

Недавно познакомился с девушкой. Она любит секс. Мне эта тема тоже любопытна. Но когда мы приходим домой и раздеваемся, и нужно начинать секс, у меня отсутствует эрекция, не могу расслабиться психологически, возникает волнение или тревожность не знаю как назвать. Также пересыхает во рту. наверно какой то гормон стресса выделяется в мозг.
А когда я один, и нет поводов для волнений, я расслабляюсь, включаю эротические фантазии и самоудовлетворяюсь получаю оргазмы и эрекция хорошая и так регулярно самоудовлетворяюсь, около 3 раз в неделю.
Второй момент, когда я хожу на собеседования по трудоустройству на работу (хочу найти работу получше, чем сейчас), то волнуюсь и у меня холодеют руки и возможно чуть влажными становятся.
По характеру я интроверт, обычно не знакомлюсь с людьми, скорее они со мной иногда знакомятся.
Иногда беспокоит онигофагия несколько раз в неделю бывают периоды что прям очень хочется погрызывать заусенки на ногтях рук, например, когда активно думаю над чем то ( играю в шахматы онлайн или выбираю смартфон в интернете или просто обдумываю что-то активно и сижу в интернете читаю новости и сёрфинг по интернету) Пробовал горький лак для ногтей, но не очень эффективно, начинаю пальцами ноготь о ноготь соскребать заусенки на ногтях. Часто использую пилку для ногтей чтоб не было заусенок, но потом они все равно появляются.
По работе предпочитаю отдельный кабинет, чтобы сосредоточиться на работе и не отвлекаться на разговоры и др.
Сон мне кажется не очень качественный, засыпаю неохотно, просыпаюсь по будильнику тяжело. Стараюсь соблюдать режим, ложиться и вставать в одно и то же время. на сон около 8 часов отвожу но этого часто не хватает. Чтобы выспаться нужно , чтобы на следующий день не было каких то событий тревожных и выключить будильник, тогда высплюсь за 9..10 часов.
Обучение в школе и институте давалось тяжело, но я ответственный человек и учился на 4,5. Мне сложно сконцентрироваться на чтении учебников, поэтому я готовился к экзаменам поздно вечером и ночью, когда тишина и мозг легче сосредотачивается.
Возраст 39 лет, никогда не был женат, не было серьезных отношений, не жил с девушкой и регулярного секса не было.
Был секс несколько раз в разные года со случайными девушками, но без удовольствия, и чтобы эрекция была стабильной пил силденафил ( аналог виагры) но оргазм не получал.
Вопрос такой. Если я схожу лично к психотерапевту ( психиатру, психологу) то какие варианты коррекции моих проблем возможны? Что мне поможет устранить названные проблемы? Наверно какие-то препараты назначат? Может какие то советы дадите здесь в чате? куда копать. причем проблема не только по сексу, но и по собеседованиям и по качеству сна и вообще по жизни мне сложно расслабляться и получать удовольствия от жизни в моменте. Для ощущения радости и счастья помогает алкоголь, но я ЗА здоровый образ жизни и алкоголь пью очень редко, летом может раз в месяц могу на вечеринке выпить 300грамм водки. Зимой возможно ни разу не пью.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет хронических болезней.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При появлении полового партнёра бывают психологические страхи. Вам нужно выстроить с девушкой доверительные отношения, тогда будет полная уверенность в себе. Постарайтесь не думать об эрекции. Рекомендую не заострять внимания на каком - то моменте сексуальной неудачи. Неправильная установка действительно может привести к формированию тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи. Это не даёт Вам полностью расслабиться и получить удовольствие. Да, возбуждение будет присутствовать, но эрекция нестабильная – то появляется, то вновь пропадает. Если Вы каждый раз будете думать о произошедшей недавно сексуальной неудачи, то у Вас будет подсознательный страх повторения сексуальной неудачи. Всё это формирует ещё большую неуверенность в себе. Причиной формирования тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи может быть частая мастурбация и просмотр порно. То, есть идёт сильное возбуждение при взгляде на экран, при мастурбации, что при естественных отношениях с партнёршей уже нет таких ощущений. Поэтому рекомендую, исключить мастурбацию и просмотр порно. Вам надо настроиться мысленно на позитив, на то, что всё обязательно получится!
Принятый ответ
Клиент
Галина, еще такой момент был, что когда вошли в квартиру, у меня небольшой тремор рук был от волнения видимо. можен какой нибудь адреналин или кортизол

Уролог, Андролог
Пропейте курсом Адаптол 500 мг 2 раза в день в течение одного месяца и тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца.
Психолог
Здравствуйте, Артём. Для начала желательно с девушкой выстроить открытые, близкие и тёплые отношения. Если, конечно, вы рассматриваете эту девушку для серьёзных отношений, а не только ради секса. Вы слишком сконцентрированы на возможной сексуальной неудачи, вы её боитесь и именно из-за этого пропадает эрекция. Да - может не получиться, такое бывает у всех, а не только у вас. И ничего ужасного и непоправимого в этом нет. Почитайте каким способом можно ещё довести девушку до оргазма, так у вас будет запасной вариант, который вернёт вам уверенность и ваш страх перестанет на столько над вами доминировать. И следовательно, количество неудач резко сократится.
Ещё желательно походить к психологу на личную терапию, для работы над вашим внутренним состоянием, повышенным уровнем тревоги; для проработки способов совладеющего поведения, развитием внутренней опоры.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Возможно, что вы относитесь к тревожно-мнительному типу личности. Это объясняет и вашу неуверенность в сексуальных отношениях с девушками, и "закрытость" от новых контактов, и повышенную тревожность, и аутоагрессивные проявления(обкусывание заусенец).
Желательно обратиться к психотерапевту (врачу) на очный прием. Попробуйте найти отзывчивого врача, который вас выслушает, задаст вопросы. При необходимости, врач назначит медикаментозную поддержку. Но, основное- это психотерапия. С психологом или психотерапевтом. Вашему большому объему внутренней тревоги необходимо давать выход. Образно говоря, вы как будто постоянно находитесь в напряжении, и для того, чтобы произошло расслабление вам необходимы дополнительные средства (например,алкоголь). Поэтому важно учиться расслабляться без алкоголя. Попробуйте нервно-мышечную релаксацию по Джейкобсону (описание и видеоуроки есть в интернете). Она помогает регулировать процессы напряжения-расслабления. То есть "учит" организм расслабляться.
Также хорошо при тревоге помогает диафрагмальное дыхание. Например, когда вы замечаете, что начинаете грызть заусенцы - переведите внимание на свое дыхание. Несколько раз сделайте медленный вдох и выдох. Это тоже такой способ "переучить" себя с дезадаптивного способа (грызть пальцы) на адаптивный - дыхание.
Что касается отношений с девушками. Да, действительно может возникать такое ожидание неудачи. Это есть у многих людей. Поэтому попробуйте выстроить доверительные отношения с девушкой. Попробуйте не ориентироваться сразу на сексуальный контакт. Пусть это будет просто коммуникационный контакт- общение. Чтобы у вас снизилась тревога и ушло это внутреннее ожидание неудачи. Постепенно выстраивая доверительные отношения, у вас этот страх уйдет.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Артём, здравствуйте!
Вам необходимо сконцентрироваться больше на выстраивании отношений с девушкой. Более доверительные отношения - вот ключ к хорошему качественному сексу в вашем случае.
Вы много думаете о неудачах, концентрируете на этом своё внимание, соответственно все это дополняется тревогой и… неудача может подкрепляться опытом.
Вам следует поработать на самооценкой, уверенностью в себе и с чувством тревожности. Рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации.