Консультация терапевта /

На ноге какое то образование — вопрос №1002178

У бабушки 89 лет на подошве ноги какая то то ли дырка то образование внутреннее . Очень болит когда наступаешь на ногу фото прикладываю. Пальцы на ногах скручены.

Возраст: 89

Хронические болезни: Остеопороз костей

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото похоже на трофическую язву.
Проверьте уровень глюкозы в крови, исключите гипергликемию и диабет, обратитесь на прием к хирургу для осмотра и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, к врачу идти не может еле передвигается что то можно посоветовать заочно

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1. Солкосерил мазь, наносить местно 3 раза в сутки.
2. Трентал 100 мг х 3 раза в день.
3. Аевит по 1 драже х 2 раза в день.
Курс 1 месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужен очный осмотр хирурга, анализ крови на глюкозу, УЗДГ сосудов нижних конечностей!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки трофической язвы
Сдайте клинический анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин
Уздг сосудов нижних конечностей
Консультация хирурга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно присоединение вторичной гнойной инфекции к трофической язве. Необходимо, чтобы хирург осмотрел очно , возможно понадобится госпитализация и дообследование.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго утра ! Похоже на запущенную подошвенную бородавку . Для уточнения диагноза и лечения можете обратиться в квд к дерматовенерологу . Обычно предлагают несколько вариантов удаления ( лазер , жидкий азот ). Консервативным путём подобные образования в домашних условиях не убрать.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
С большой долей вероятности-трофическая язва.
Но она не заживет,если просто мазать.Хоть чем.
Ороговевшая кожа вокруг неё не даст действовать препаратам.
Сначала нужно срезать всю кожу вокруг,открыть ее.
Самим этого делать не нужно,можно занести инфекцию.
Сейчас во всех более менее крупных городах есть подологи-это специалисты по обработке стопы.
И они выезжают на дом.
А уж после обработки всякие мази.
Солкосерил можно
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Согласна, что похоже на трофическую язву.Нужно сдать кровь на уровень глюкозы, уздг сосудов нижних конечностей,осмотр хирурга.Солкосерил можно.Подсказка:вызовите на дом терапевта сначала,а она передаст потом вызов хирурга на дом,тогда уже вы проконсультируетесь более грамотно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Похоже на трофическую язву на фоне сахарного диабета
Нужен осмотр у хирурга очно
Консультация терапевта, сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови общую (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин)
Кровь на сахар и гликированный гемоглобин
При необходимости коррекция лечения - сахаров у эндокринолога.
Пока можно обрабатывать хлоргексидином и прикладывать левомеколь, офломелид местно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Внешне окружающая кожа стопы розовая, не похожи на нарушение кровообращения, что могло бы привести к трофической язвы. И локализация для трофической язвы не подходящая. Допускаю ишемические изменения на фоне периферического атеросклероза, но при такой розовой коже тоже под вопросом. Это может быть стержневая мозоль, а не язва. Лучше вызвать хирурга на дом, пусть проверит пульсацию на стопе, и определится с диагнозом и лечением.