Консультация хирурга /

Нарыв на пальце — вопрос №1541822

здравствуйте, вчера чистила овощи, и случайно соскользнула рука и овощ как бы залез под ноготь на пальце,не знаю как правильно объяснить, ну думаю понятно, вчера палец начал болеть,боль как при нарыве, именно под ногтем не глубоко, сегодня срезала ноготь на сколько смогла, обработала все, есть небольшое покраснение, палец не отекший два раза поменяла повязку с мазью левомеколь, и на третий раз, выделилось немного гноя, на фото обведено откуда, я все обработала и еще приложила левомеколь, что еще предпринять? какие меры?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
Раз Вы уже видели гной, то может быть имеет смысл начать принимать антибиотики, т.к. палец все таки красноватый (значит воспаление пока никуда не делось). Например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
На ночь или Найз, или Нурофен, или Кеторол (только после еды).
Перевязки 2 раза в день: обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и прикладывайте повязку с мазью Супироцин или Банеоцин.
И еще. Обязательно надо сделать прививку от столбняка (если не прививались последние 5 лет).
При ухудшении - очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, флемоксин не подойдет Антибиотик?просто есть на данный момент в аптечке

Хирург
Можно. По 1000 мг - 2 раза в сутки (если переносите нормально).
Хирург
Здравствуйте, по фото есть небольшое воспаление.
Сейчас можно делать ванночки с солевыми раствором (2ст.ложки на стакан воды) 15 минут 2 раза в день, затем обработка хлоргекседином или Мирамистином и мазь левомеколь или фуцидин под повязку дважды в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
По возможности пальчик не мочить, домашние дела в перчатках.
Если боль усилится, или эффекта от лечения в течение 3 дней не будет, осмотр врача хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите найз или кеторол не подойдут? и солевые ванночки при гнойном отделяемом не сделают хуже?
Хирург
Можно Найз, можно кеторол, они обладают противовоспалительным эффектом. Нет, ванночки хуже не сделают, если они не горячие, а комнатной температуры