Расшифровка мазка
Помогите с расшифровкой мазка. Очень беспокоит переходный эпителий, что это? Сдавала, так как беспокоили желтые выделения и запах. На текущий момент выписан клиндамицин на 3 дня и гинофлор э. Верно ли лечение?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Переходный эпителий это не патология, это обычный состав мазка. Лейкоциты не значительно повышены, остальное в норме. Лучше досдать фемофлор 16 для более четкого назначения препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переходный тип это не патология , это клетки переходящие из базального слоя в верхлежащие.
Мазок адекватный. Но лучше сдать посев или фемофлор. Для подбора адекватной терапии
Здравствуйте! данные жалобы беспокоят после лечения Или вы его ещё не начинали? переходные эпителии - это норма а не патология
Светлана, беспокоило ДО лечения. Сейчас я уже 2 из 3х свечей Клиндамицина, запах и выделения стало лучше, но от свечей сильно жжет
Жжение сразу после свечи и проходит или сохраняется весь день?
Светлана, жжение ночью начинается, но к утру проходит, днем ничего не беспокоит.
Это жжение связано с воздействием свечи, оно пройдёт после лечения, это местная реакция на компоненты свечи
Светлана, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ? вам здоровья?
Добрый день.
Информации достаточно - воспаление, присутствие кокков обоих видов.
Лечение абсолютно верное, имея в виду клинламицин. И даже фемофлор пригодится - дефицит лактобацилл тоже есть.
Игорь, спасибо
Екатерина, здравствуйте!
Переходный эпителий это норма, не беспокойтесь на этот счёт. Лейкоцитов умеренное количество, но учитывая кокковую флору и наличие жалоб, лечение оправдано
Лидия, спасибо! А если после 2й свечи начались месячные лечение прерывать или поставить еще 1 свечу! И гинофлор после месячных?
Принятый ответ
Пока обильные выделения не ставьте, препарат будет вымываться