Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №1391552

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в мазке на цитологию из шейки матки стоит такое заключение :выраженная пролиферация клеток призматического эпителия. По узи ни полипов, ни кист не обнаружено. Было прижигание 10 лет назад.
Страшно ли это и что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Самое главное , что в цитологии нет атипических клеток, ничего страшного у вас нет. Раз в год сдавайте цитологию и проходите кольпосокпию. Кольпоскопию проходили? на впч сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое за отклик! Кольпоскопию делала, на вирус папилломы человека будут брать на следующий неделе. У меня просто напугала моя подруга медсестра, она сказала что разрастание клеток это и есть рак.

Акушер, Гинеколог
нет, нет, это просто обновление и деление клеток, это не рак, не переживайте ) самое главное атипии нет в цитологии и все хорошо у вас. По кольпоскопии все хорошо?
Клиент
Галимат, спасибо! Результат кольпоскопии прикрепила, врач сказала страшного ничего нет, надо наблюдать…
Акушер, Гинеколог
по кольпоскопии участки АБЭ есть, если впч онокгенные типы обнаружено будет, нужно с этих участков взять биопсию. , если впч не обнаружено будет, значит наблюдаете и контроль цитологии и кольпосокпии через 6 -12 мес.
Клиент
Галимат, спасибо! А что такое АБЭ?
Акушер, Гинеколог
Это ацетобелый эпителий- участки измененной слизистой, которые окрашиваются в светлый цвет под воздействием 3% раствора уксусной кислоты, если впч онкогенный тип обнаружено, обязательно нужно с этих зон брать биопсию .
Клиент
Галимат, спасибо большое! Буду сдавать на ВПЧ !
Акушер, Гинеколог
обязательно сдавайте, пожалуйста) всего хорошего вам!)
Гинеколог
Здравствуйте. Это ничем не страшно и не опасно. По цитологии главное - это отсутствие атипических клеток, те онкологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Может ли это быть, как отголосок прижигания эрозии?
Гинеколог
Да, это просто деление клеток, в этом нет ничего страшного.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное ?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Инна, здравствуйте! Это доброкачественное явление , просто активное деление (размножение / рост) клеток. Клетки во все нашем организме обновляются постоянно, очевидно, мазок взят именно в эту фазу.
Самое главное , чтобы не было описано атипии (NILM).
Можете прикрепить вообще весь мазок , пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы! Прикрепила результат анализа. То есть это воспаление? Врач говорит, что надо сдать на вирус папилломы.
Акушер, Гинеколог
Я не говорила вам не слова о воспалении. Где вы это прочитали у меня?)
Я написала вам, что пролиферация- это норма. Деление клеток , обновление их во всем организме норма.
По цитологии атипию не описывают, не вижу поводов для волнения.
Если очень переживаете - можно пересдать анализ в платной клинике , сдав жидкостную цитологию с более подробным описанием и заключением по системе Бетесда.
Клиент
Алина, спасибо большое, так и сделаю !
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не страшно.
Такой результат может зависеть от фазы цикла, особенно если сдавали анализ во 2й фазе цикла(после овуляции,ближе к менструации).
Главное, что нет атипических клеток в анализе!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за отклик! Выхыдыхаю, а то прорыдала пол ночи, бестолковая..
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! Все хорошо по анализу!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет атипичных клеток, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое!?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам только наблюдение,злокачественных изменений нет,это главное,раз в год проходить цитологию
Клиент
Мая, спасибо большое за отклик ???