Ребенок 2 года 11 месяцев подозрение на аллергию

Мальчик 2 года 11 месяцев. Жалобы: С июня месяца утром заложенность носа и чихает, сопли при этом прозрачные. Редко бывает среди ночи заложенность. Днём бывает периодически чихает, бывают так же прозрачные сопли, но немного. Что делали: промывали нос морской водой. Иногда мазала эфилипт беби (шею, грудь, спину) - пробивало носик утром быстрее тогда. 8 августа были у ЛОРа. Сказал, что слизистая воспалена, аденоиды в норме, подозрение на вазомоторный или аллергический ринит. Рекомендации дали следующие: промывание носа морской водой, перед выходом на улицу аквамарин эктоин, на ночь 10 капель супрастинекс -14 дней, на ночь Назонекс - 14 дней. Только начали выполнять. Сдали анализы на эозинофильный катионный белок (результат 42 при норме 0-24) и иммуноглобулин Е (результат 31 при норме 0-45). Так же при необходимости есть общий анализ крови. Доп инфо: ранее у ребенка не замечали на что-либо аллергической реакции. Сыпи так же нет. В доме есть кошка, появилась за долго до рождения малыша. У меня (мама) есть аллергия на цветение в июне месяце. Собственно сам вопрос: в итоге это аллергический ринит? Или нет? Или требуется дальнейшее обследование? Если аллергия, то какие дальнейшие действия?

Отсутствуют
2 года

Принятый ответ

Объективная постановка диагноза ринита, подразумевает анализ именно носовой слизи, и насколько он аллергический можно ответить по одному анализу риноцитограмме,( мазок из носа на клетки, или анализ носового секрета)- по-другому называется.
Просто сдаёте этот анализ который стоит недорого в любой частной клинике и гадать не нужно

Наталья, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Это аллергический ринит. Схема лечения верная, можно продлять Назонекс и Супрастинекс, если симптомы созраняются. Надо выяснить на что аллергия, сдайте кровь на педиатрическую или респираторную аллергологическую панель.

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если повышен эозинофильный катионный белок, значит имеется аллергия, возможно слабовыраженная. Необходимо найти аллерген и исключить. Сдайте кровь на педиатрическую аллергологический панель.

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Несмотря на нормальный уровень общего IgE, рекомендую сдать пищевую и ингаляционную аллергопанель. Может, все эти антитела приходятся только на кошку, и тогда это очень много

Марина Михайловна, спасибо!