Консультация лора /

Аллергический ринит — вопрос №2097546

Здравствуйте. Ребёнку 2 года и 1 месяц. В прошлом году была в это же время аллергия на пыльцу, в этом году то же самое, но проявляется уже сильнее, в течении 3 недель зуд глаз, сильная заложенность носа, прозрачное отделяемое. Как и в том году принимаем зодак и опатанол в глаза, брызгаю оксифрин на ночь, так как ребёнок без конца просыпается от заложенности носа, его сильно беспокоит. Понимаю уже что так длительно сосудосуживающими пользоваться не желательно, подскажите чем лечить нос ребёнку, очно записаны к Лору на 13 мая.

Возраст: 26

ЛОР
Здравствуйте. Промывайте нос раствором аквамарис эктоин. Если нос сильно закладывает перед промыванием используйте сосудосуживающие капли. Далее используйте спрей мометазон или флутиказон. Если спрей мометазон то используйте по одному впрыску два раза в день до исчезновения основных симптомов, далее можно снизить до одного впрыска один раз в день.
Продолжайте давать антигистаминные средства. Рекомендую всё же проконсультироваться с аллергологом возможно к лечению нужно подключить и монтелукаст.
Также есть препарат назаваль который создаёт защитную плёнку не позволяющая аллергенам контактировать слизистой оболочкой носа. Можете использовать при повышенном риске контакта с аллергенами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, большое спасибо, начали лечение, обратимся к аллерголог, посмотрите пожалуйста прикрепила результат общего анализа крови
ЛОР
По анализу крови признаки аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
1. В нос аква Марис эктоин каждые 4 часа , особенно перед выходом на улицу , образует в полости носа пленку, через которую не проникает аллерген
2. Авамис 2 дозы 1 раз в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней. Снимает и глазную симптоматику.
3. Также необходимо продолжить Зодак до 1 месяца.
Сингуляр не принимали никогда?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужна консультация грамотного аллерголога,чтобы избежать в будущем формирования бронхиальной астмы
Аллерголог может назначить Сингуляр,это препарат блокатор специальных рецепторов,но назначается он малышам строго аллергологом,не пенее чем на 3 мес
Не увлекайтесь каплями,если начнётся привыкание сложно будет уйти,с аллергии и начинается у людей зависимость чаще всего
Промывайте нос гипертоническим раствором Аквалор протект,убирайте отделяемое через минут 10
В чистый нос Нпзонекс по 1 впрыск 2 раза в день,2 мес,длительно
Наконечник в полости носа направляйте в противоположенную сторону от перегородки
Антигистаминное продолжайте , лучше в каплях
Можно перед выходом на улицу использовать Назоваль спрей,он создаёт защитную плёнку на слизистой носа,чтобы аллерген не проникал
Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки наличия аллергии, а также кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е- например Alex 2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетите аллерголога

Оксифрин в нос нельзя использовать более 5-7 дней непрерывно из за возможности формирования медикаментозного ринита, зависимости от капель

Нос орошайте Аквамарисом стронг раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

При сохранении симптомов на фоне лечения можно добавить препарат Сингуляр или монтелукаст по 4 мг 1 таб в сутки до 1 месяца на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результат общего анализа крови, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови у вас эозинофилия- признак аллергии у ребенка или глистной инвазии. Дополнительно сдайте кал на паразитов методом парасеп трехкратно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающими дольше 5-ти дней нельзя пользоваться
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE - чтобы посмотреть активность респираторной аллергии

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 14 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, прикрепила результат общего анализа крови
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофилы слишком высокие
Сдайте риноцитограмму и IgE и проконсультируйтесь с аллергологом
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка аллергический ринит.
В таких ситуациях назначают местно назонекс по 1 дозе 1 раз в сутки утром в нос 1-3 мес. Распыляют на боковую стенку носа.
Также внутрь можно антигистаминные в возрастной дозировке до 10-14 дней.
Используют барьерные средства: аквамарис эктоин, спрей назаваль.
Обязательно проконсультируйтесь с аллергологом-иммунологом. Самое эффективное лечение аллергии - это определить на что и по возможности проведение АСИТ.

В ОАК значительная эозинофилия, что может быть при аллергии, глистной инвазии.
Возможно еще дополнительно стоит сдать кал методом парасеп трехкратно, уточните у своего педиатра.