Консультация лора /

Гайморит хронический — вопрос №1873876

Здравствуйте! Дочь 14 лет последние полгода каждый месяц почти болеет гайморитом. Всегда были проблемы с носом , когда маленькая была из за аденоидов, 2-3 степени были. Где то к 11-12 годам аденоиды уменьшились до 1ст, но проблема не решилась. Теперь говорят что нужно сделать турбинопластику и корректировать перегородку, но это после 16лет. До 16 лет еще 2 года , а я уже не знаю что делать.Ничего не помогает а каждый раз давать антибиотики тоже не хочу. Вот недавно где то полтора месяца назад переболела и заложенность носа лечили месяц. Не могла без сосудосуживающих дышать и можно сказать месяц на них была. После этого нам ставят вазомоторный ринит. 3 недели все было хорошо нос дышал,в данный момент опять заболела. Заложенность носа , желтые сопли и немного сегодня говорила пульсирует переносица носа . Сходили к Лору и нам назначили антибиотик, прикреплю. Можно ли вылечить без антибиотиков. И назонекс и авамис и эуфорбиум , все пробовали. Назначили амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день, синупрет по 2 таб 3 раз в день, назонекс по 2впр 2 раз в день 14 дней.

Возраст: 14

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли рентген пазух носа, эндоскопию носоглотки? Аллергию исключали как причину частых и затяжных насморков?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, рентген конечно не каждый раз выполняем. Анализы сдавали на аллергию (респираторная панель) все было нормально , аллергии не выявили. Разные мазки сдавали из носа и горла , тоже сказали все в пределах нормы.

Детский ЛОР, ЛОР
Общий иммуноглобулин Е сдавали? Эндоскопом смотрели носоглотку?

Прикрепите анализы выполненные вами к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, я все прикрепила. Анализы сдавали где то 2 месяца назад. Почти каждый раз смотрят эндоскопом.
Детский ЛОР, ЛОР
А с зубами на верхней челюсти нет проблем?
Клиент
Анна Юрьевна, не жаловалась никогда.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации данная проблема обусловлена или аномалиями строения носа предрасполагающими к частым лор-заболеваниям или нарушением в иммунной системе которое дает рецидивы инфекций

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить КТ пазух носа, проконсультироваться с иммунологом
Клиент
Анна Юрьевна, мы были у разных врачей , говорят после операции такого не будет и предлагают эти 2 операции. А я не знаю как лучше поступить. Чем так мучаться каждый раз , и на операцию согласна. В летний период все у нее проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
По возможности желательно выполнить КТ пазух носа. Наиболее вероятно данное исследование прояснит причину вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, делали кт в стоматологии, но нам не описали . Врач посмотрела и сказала что на вид и не скажешь что перегородка так сильно искривлена а внутри ужас. Почему так не знаю , травм не было. А если все таки проблема в этом , нужно ли делать операцию пораньше? И как быть нам с антибиотиками в данный момент?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно сейчас вы описываете симптомы вирусной инфекции учитывая срок заболевания

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какой день выделения из носа?
Кашель?
Оак сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, выделения сегодня увидели ,а заложенность носа уже 4-5 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, кашля нет. Анализы которые сдавали 2 месяца назад прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа исаользовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Дезринит или Насобек (если Дезринит или Назонекс использовались недавно) по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нам назначили амоксиклав 1000 2 раза в день, хотела без антибиотиков но кажется не получится . Сегодня второй день лечения был синупрет по 2 т 3 раза в день , ринонорм 3 раза в день и назонекс 2 раза в день, еще и промываем долфином . Заложенность сохраняется еще . 2 месяца назад давала антибиотик.
Клиент
Виктория Викторовна, эти таблетки амоксиклав огромные , их наверно можно поделить и выпить?