Консультация педиатра /

Температура 39,5 + красное горло — вопрос №1002486

Ребёнок 6 лет.
1ый день с утра поднялась температура 38,6.
Вялый, сонный, жалуется на боль в горле.
Горло красное, пока без налёта и тд.
2 раза рвало, без боли в животе.
Стул в норме.

Сбивается температура плохо, вечером температура поднялась до 39,7
Сбивали больше часа до 38,3 после приёма нурофена и парацетомола.

Скорая сделала экспресс тест на ковид - отрицательно.

После ночи 38,6, ребёнок вялый, жалуется на головную боль- сбили нурофеном.

Переживаю что это катаральная ангина, так как была высокая трудносбиваемая температура (обычно ребёнок быстро и хорошо реагировал на жаропонижающие)

Нужны ли антибиотики?

Переживаю упустить ангину и потом получить последствия.

Какую ещё можно диагностику сделать чтобы идентифицировать болезнь?

Ждать 3 дня и если есть температура то начинать антибиотик?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Вы можете сделать стрептотест, чтобы исключить стрептококковую ангину, сдать анализ крови и мочи. Необходимо поить ребенка часто и много в течение дня, при необходимости снижать температуру. Если болит горло, то полоскать фурациллином или гексоралом раствор.
Клиент
Анастасия, стрептотест покажет любую ангину? С 1 дня?

Педиатр
Только стрептококковую, для нее нужны антибиотики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно сделать экспресс тест -стрептатест, поможет выявить стрептококк.
Клиент
Мария, Тест-полоски на стрептокок В-гемолитического группы А, такой? Верно я нашла в аптеке
Педиатр
1) Сделать стрептотест
2) По результатам решить нужна антибактериальная терапия или нет
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сделать Стрептотест экспресс чтобы исключить именно стрептококковую ангину.
Если будет положительный, то антибиотик амоксиклав из расчёта 50 мг/ кг на 3 приёма в сутки, строго 10 дней.
Если отрицательно- то обильное питьё и тантум Верде по 1 впрочем 3 раза в день. Плюс стремсилс или септолете для облегчения боли в горле.
Педиатр
Добрый день. Согласна с коллегами, либо сделайте стрептотест, или сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Педиатр
Здравствуйте Кристина, согласна с коллегами приобретите в аптеке стрептотест для уточнения этиологии инфекции и решить вопрос о необходимости приема антибактериальной терапии. На данный момент обрабатывайте горло ребенка фурацилином 4-5р в день 5-7дн, в зев брызгайте тантум верде или гексорал 3 р в день 5дн. Обильное тёплое питье обязательно, при боле в горле рассасывайте граммидин по 1таб 3 р в день, чтобы снять отёк и гиперемию в зеве даём Антигистаминное зодак или зиртек 10 кап 2 р в сут. Будьте здоровы!