Разбор спермограммы

Помогите разобрать спермограмму. Один врач говорит, что плохо, другой что норм. Своим путём забеременеть не выходит. Со мной все норм. До этого год назад, было 4% морфологии по ВОЗ. Сейчас 5% , и интересует аномалия головки 61%

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты спермограммы к вопросу пожалуйста. Трубы у вас проходимы?

Марина, прикреплена

Спермограмма у супруга отличная!

Марина, скажите с какого года ВОЗ решили , что 4% это норма?

Насколько мне известно информация от 2010 года, но эта информация ни чем вам не поможет. Сейчас вам стоит отслеживать овуляцию, если трубы проходимы, попытки продолжать. Если результатов не будет рассмотрите инсеминации. сколько по времени вы пробуете зачатие?

Марина, в том то и дело , нам отказали в инсеминации, сказав, что спермограмма плохая 4-5% это минимум из минимума. И надо ориентир на старый ВОЗ.

У вас хорошие показатели, сперма фертильна. Попробуйте в другое место обратиться.

Марина, врач взрослый и Клиника большая , пачками в день принимает. Поэтому его слова заставили меня задуматься.

В любом случае, даже если б вы дошли до процедуры эко, со стороны мужа написали бы нормозооспермия- те эко не мужской фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Пожалуйста, прикрепите результат к вопросу, пока ничего нет,

Вы какие-то исследования проводили?
Проверка труб?
Овуляцию отслеживали?

Юлия, сделала

Результат в пределах нормы, зачатие возможно,

Сколько по времени конкретно планируете уже?
Цикл у Вас стабильный? Есть овуляция?
Трубы проверены?

Юлия, разбор спермограммы, а не меня

Вы изначально пишите врачам гинекологам, соответственно мы с коллегами пытаемся донести ВСЮ возможную информацию по вопросу планирования беременности.

Конкретно по результату спермограммы : по нормам ВОЗ она считается фертильной, то есть зачатие возможно, явных проблем нет.

Если у уролога- андролога есть какие-то сомнения, то уже будет конкретно он разбираться с партнёром, не Врач гинеколог.

Юлия, да переделаю на вопрос для андролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Морфология по ВОЗ 4% считается фертильной спермограммой. А мар-тест делали?

Валерия, прикрепила спермограмму

Валерия, ваш ответ , можно и в гугле получить. Ещё что можете сказать ?

Что проблема не в спермограмме. Она фертильная и причину проблемы с зачатием надо искать в другом

Сделайте пробу шуварского

Принятый ответ

Здравствуйте. По ВОЗ у вас фертильная спермограмма. Тест на совместимость делали?

Екатерина, прикреплена спермограмма

Екатерина, а как он выглядит ? Это группа крови или что то другое ?

У вас хорошие анализы. Вы обследованы?
Узи, гормоны, овуляция, проходимость маточных труб?

Екатерина, я попросила разобрать спермограмму, а не себя.

Извините. Спермограмма хорошая. Фертильного типа

Тогда обращайтесь к андрологу. А не к гинекологу

Екатерина, ? спасибо и вам

Здравствуйте!

По спермограмме все показатели в норме, беременность возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте! С нормальной морфологией всего – 5 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. МАР - тест в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.

Галина, спасибо большое за ответ , который я ждала.
вы единственный не поверхностный врач. Все тут по шаблону отвечают, даже не вникая.
Благодарю ?