Диурез, боль в уретре и лимфоузел
Здравствуйте уважаемые врачи, такой момент хотел уточнить, задавал уже вопрос тут может с пару тройку дней назад, вообщем около неделе заметил усиленный диурез, т.е хожу больше 10 раз, да пью много около 2 - 2,5л , но есть такой момент, что позывы очень частые я даже замечал что не пью ничего около полу дня, а могу за полтора часа сходить 2 раза, причём позывы сильные, т.е не возможно терпеть, что-то похожее на цистит, ещё у меня вылез лимфоузел с горошину в подмышке левой, уже около неделе, он то болит то нет, в размерах то уменьшается, то снова увеличивается не много. И ещё в уретре вот заметил тоже это резь, а колит не много в разных местах при мочеиспускание я думал камушек, т.к вышел один два месяца назад, но сейчас уже не знаю что это и вообще взаимосвязано это как-то? Какие анализы сдать? Я просто не так давно анализы сдавал, но это было в июне месяце, но вот сейчас за переживал очень сильно по поводу диуреза, коли в уретре и лимфоузле в подмышке!!! Сегодня вот буквально не давно сходил в туалет по маленькому тоже укололо в начале уже уретре, иногда бывает по середине, иногда в начале, не знаю может себя так камень вести или нет! Пожалуйста подскажите что мне делать ???
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Галина, трузи проходил не так давно, андрофлор тоже сдавал месяц назад, кровь и мочу тоже месяц назад сдавал, посевы все вот эти и эякулят тоже сдавал, просто ну я не думаю, мне что снова это все проходить? Просто на тот момент у меня все чисто было.
Галина, а скажите это может быть из-за микралитов учащённое мочеиспускание? Потому что у меня в том году на узи выявили в обеих почек, ну они и давно были конечно, я сейчас приложу обследование
Нет, с этим не должно быть связано. Тем не менее по поводу мочекаменной болезни для растворения выведения микролитов необходимо пройти следующий курс: Цистон по две таблетки два раза в день в течение двух месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи.
А для исключения активности воспалительного процесса предстательной железы достаточно пройти одно обследование-сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Галина, извините за вопросы банальные, просто я читал что из-за микролитов, может быть учащённое мочеиспускание, т.е это даже один из симптомов, ну я просто не знаю на что думать, у меня больше нету выбора, сексте предстательной железы, я сдавал два раза, ну нету там никакого воспаление, есть ли вообще резон ещё раз сдавать, ну если два раза не показала. Мне нужно разобраться из-за чего это, я сейчас на днях пройду заново узи почек и мочевого пузыря, сдам анализ мочи. Я просто ещё принимаю сейчас бады: лицитин, железо, си си эй, чеснок от НСП, хлорофилл жидкий. Они как-то могли повлиять?
Если камень на выходе, то может такое быть, при просто наличии микролитов в почках не должно. Поведите дневник мочеиспускания не менее трёх дней для оценки суточного диуреза.
Галина, понял, попробую записать все три дня, но сейчас если я выпиваю примерно 1,400 мл, то схожу раз 8, если пью 2-2,5 литра, я хочу почти каждые два часа, а то и раньше. Получается где-то 12 раз.
А скажите на выходе, это в мочевом пузыре и мочеточниках или уже в уретре?
В нижней трети мочеточника и ниже.
Галина, а обязательно будут сильные боли или может это все быть без болезненно? У меня бывает дискомфорт в паховой области и вот в уретре как я вам объяснял
Да, может и безболезненно быть.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Начать с банального общего анализа мочи. И ещё дневник мочеиспускания (3-4 дня подряд, а интернете есть шаблоны).
Владимир, а узи необходимо сделать (мочевого и почек)? И анализ крови сдать?
По крайней мере лишними не будут