Консультация гинеколога /

Препараты и плод — вопрос №1002546

Здравствуйте. Поставили диагноз " тугоухость" 1-2 ст. Выписали препараты Дексаметазон, Пентоксиффиллин, Мексидол (Мексикор), Бетагистин. Беременность 6 недель ЭКО. Как это повлияет на плод? Если не начать лечение в течение 10 дней, могу остаться глухой...

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как минимум, лечение необходимо для вас. Тут польза превышает риски. Дексаметазон долго будет применяться? Только он может повлиять на малыша - все остальные препараты не оказывают на него влияния и применяются при беременности
Клиент
Валерия, 1-5 день 8мг, 6-8 4 мг. Можно в/м

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это короткий курс. Такой можно. Проходите лечение спокойно. Наоборот у вас будет хорошее кровоснабжение малыша
Принятый ответ
Гинеколог
Татьяна, лечение нужно принимать в любом случае. За беременностью контроль - УЗИ и прием витаминов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не должно негативно отразиться на течении беременности и развитии плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Взвесив все за и против. Вам необходимо однозначно лечение. Все препараты, кроме дексаметазона, не оказывают влияние на плод. Какой курс дексаметазона?
Клиент
Екатерина, 1-5 день 8мг, 6-8 день 4 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинайте курс, это будет для вас очень необходимо
Курс короткий, противопоказаний нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лечение обязательно необходимо. дексаметазон если окажет влияние на плод на таком сроке то беременность прервется самостоятельно до10 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По последним двум препаратам в аннотациях - "недостаточно данных для применения при беременности". Даже если по логике они безобидны, то изучить их нельзя - где взять столько беременных, что подставят себя и эмбрион для исследования?
В сроке 5-15 недель формируются органы плода и на этот период обычно стараются объявить "сухой закон" для всех медикаментов. Конечно, для спасения жизни матери применяют все что надо, если она под угрозой.
Трудно сказать, насколько основательно утверждение о такой точности - "через десять дней будет то-то". Обычно заболевания у человека протекают иначе и прогноз по ним более размыт. У вас отит, видимо, так он лечится месяцами.
В любом случае, решать вам.
Клиент
Игорь, беда в том, что временную потерю слуха я бы пережила. Но тугоухость сопровождается сильнейшим головокружением. С нарушением координации...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничуть не пытался влиять на ваше решение.
Я проинформировал о препаратах и о том, как рассуждают, если они противопоказаны.
Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Лечение принимать нужно, учитывая неблагоприятные риски для Вас. Тут превышает польза риски для беременности. Если вдруг какое то произойдет негативное воздействие на плод, то до 12 недель к сожалению она перестанет развиваться, но если негативного воздействия дай Бог не произойдет, то беременность будет развиваться без патологии дальше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Единственное дексаметазон нельзя больше 7 дней принимать