Боли в кишечнике
После операции, в больнице(не ЖКТ) соблюдала диету 1А. После выписки начала возвращать свой обычный рацион, добавила овощи, фрукты и хлеб. Надулся низ живота справа у бедра и тянущие ощущения в правом боку, потом появились боли перед туалетом (спазмы) после отпускает, стул нормальный. Принимаю мебеверин и максилак ,уже 5 дней. Боли не проходят. По узи: Пневматоз петель кишечника (колит?) Посоветуйте что делать. К врачу не попасть
Здравствуйте . Оперативное лечение было касаемо чего ? Принимали антибиотики ? Стул ежедневный , оформленный ?
Пневматоз - это газообразование в кишечнике. До оперативного лечения вздутие живота не отмечали ?
Екатерина, Операцию по другому профилю, не ЖКТ. Стул каждый день, оформленный. Раньше газообразование было редко.
Екатерина, 2 антибиотика делали в вену
Не по профилю жкт операция , хорошо, не на брюшной полости ? Живот не трогали ?
Екатерина, нет! Живот не трогали вообще
Отлично .
Начните приём тримедата по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Стол 5 по певзнеру . Исключить фрукты, овощи на момент обострения.
При сохранении жалоб :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на токсины к клостридий дифицелле а и в .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это от антибиотиков.
Операция не на животе?(гинекология, урология?)
Замените дюспаталин на метеоспазмил по 1 таб за 20 мин до еды 3 недели.
Или добавьте к дюспаталину эспумизан по 1-2 капс 3 рд 2 недели.
Если жалобы не уйдут. То
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Копрограмма
Водородный дыхательный тест на сибр.
При появлении диареи кал на токсины а и в к clostridium deficille.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Рекомендую соблюдать диету с исключением продуктов вызывающие вздутие и газообразование :молочные продукты, бобовые, свежие фрукты и овощи, мучное.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд или метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Максилак продолжайте
Если улучшений не будет+ нарушение стула , то обследования :
Сдать оак, копрограмму, бак кала с определением токсинов клостридий А и В
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент: тримедат 200мг 3р\сут 1мес , орликс 2т в прием пищи, диета fodmap.
При неэффективности - кал на кальпротектин, копрограмма, кал на я\г методом парасепт,дыхательный водородный тест на СИБР