Консультация невролога /

Умеренная наружная заместительниц гидроцефалия — вопрос №1002606

Здравствуйте,с 2017 года два раза в год такая картина: онемение тела, тошнота, иногда обморок. А три дня назад к этим симптомам добавилась спутанность речи - длилось 5 минут, не смогла ответить сыну на вопрос , говорила , но не то. Вызвала скорую , инсульт исключили, но развели руками , посоветовали сходить на мрт.Сходила на мрт головного мозга и сосудов. Заключение :умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия, вариант развития Виллизиева круга. Асимметричность кровотока по А 1 сегментам передних мозговых артерий( d больше a) и по интрокранильным сегментам позвоночных артерий. Подскажите , насколько страшен диагноз и возможно ли вылечить мои онемения.

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия, три операции кесарева.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте по МРТ нет значимых изменений, описанные особенности никак на головной мозг не влияют.
По описанию возможно переходящие нарушение мозгового кровообращения, стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови, коагулограмму и липилограмму, ТТГ, пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Такде такие симптомы могут быть на фоне стресса, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скорее тревожный , переживаю часто, да и работаю учителем.

Невролог, Терапевт
Можно в таком случае пропить фенибут утром и днем по 1 таб и атаракс 1 таб на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте,на МРТ критических изменений нет. Эти симптомы сами проходят или вы что-то принимаете? Какое было АД?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, само по себе давление у меня низкое всегда 110 на70 или ниже, когда онемение повышается -135 на 95.
Клиент
Татьяна, я кормящая мама, поэтому ничего не принимаю, пью горячий чай с сахаром и все проходит.
Невролог
Ваши симптомы очень похожи на преходящее состояние,вам необходимо дообследоваться. Из обследований,я бы вам рекомендовала:
- общий анализ крови и мочи
- гормоны щитовидной железы
- анализ крови на ферритин, В12, Вит Д, фолиевую кислоту, глюкозу крови
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭКГ, ЭхоКг, консультация кардиолога
- ЭЭГ
Заместительная наружная гидроцефалия это не критично и скорее всего это ваша врожденная особенность строения. Пока будете дообследоваться можно принимать Магне В6 по 1 т 3 раза в день -месяц
Невролог
Здравствуйте.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором. Это не патология.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, как правило это не влияет на кровоток.
Но лучше прикрепите заключение МРТ полностью.
Обморок был без судорог?
Какие анализы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, обморок был без судорог, очень быстро приходила в себя. Анализы не сдавала, первый раз подумали врачи, что это отравление или что -то с пищеварительной системой и направили на УЗИ жкт, там все хорошо . Человек я переживающий, если можно так сказать и эмоциональный ) Не вижу, куда можно прикрепить МРТ.
Невролог
МРТ можно прикрепить под вопросом, должна быть кнопка прикрепить файл.
Невролог
Просмотрела МРТ, ничего критичного нет, Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
Необходимо дообследоваться:
- УЗИ сосудов головы и шеи
- холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления
- ЭЭГ
- общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ, коагулограмма, липидограмма
Клиент
Алина, я уже про ту гидроцефалию начиталась всего ужасного ???
Невролог
Не переживайте, то что у Вас это не патология, это просто анатомические особенности и никак на Вас не могут влиять.
Клиент
Алина, спасибо вам большое, успокоили. Из всех симптомов странных меня больше всего напугало изменение в речи. С чем это может быть связано ….
Невролог
Возможно преходящее нарушение мозгового кровообращения, необходимо дообследоваться.
Клиент
Алина, ещё страшнее ??? А оно лечится полностью?
Невролог
Лечение направлено на устранение причин.
Клиент
Алина, что это значит? Медикаментозно или операция ? Излечится полностью ?
Невролог
Медикаментозно. Например, если есть повышение свёртываемости крови, то антиагреганты, если атеросклероз сосудов, то статины.
Клиент
Алина, спасибо за консультацию ?
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, можно ещё вопрос ?Сейчас у меня онемение опять и я почему -то постоянно зеваю , каждые 10 минут . Что делать ?
Невролог
Это больше похоже на проявления тревожного синдрома, невроза.
Где именно онемение?
Клиент
Алина, во всем теле, больше в ногах с холодом
Невролог
Во всём теле обычно не бывает при преходящем нарушении кровообращения, чаще только в одной конечности или в руке и ноге с одной стороны.
Онемение во всём теле больше характерно для тревожного синдрома.
Невролог
Здравствуйте!расскажите потеря сознания была однократная?Как потеряли сознание ,перед потерей почувствовали головокружения ,что сейчас потеряете,предвестники потери какие то были Потеря сознания сопровождалась судорогой тела ,упусканием мочи ,кала ,пеной изо рта По мрт заместительная гидроцефалия врождённая особенность строения ликворной системы
Принятый ответ
Клиент
Нонна, два раза был обморок начиная с 2014 года, иду в туалет по большому , рвота , онемение и понимание , что сейчас упаду в обморок.
Невролог
Обязательно пройти:
1 УЗДГ БЦС и узи Интракраниальных артерий
2 Холтер ЭКГсуточное мониторирование со СМАД
3 узи сердца
4общий анализ крови плюс кровь на глюкозу, биохимический анализ крови холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму
5 ттг ,т3 ,т 4 ээг видеомониторинг хотя бы трёхчасовой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протокол исследования?
Онемение возникает кратковременное или же длительное?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, онемение разное бывает. чаще было ночью , сейчас только днём. Как прикрепить МРТ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Под вопросом есть возможность прикрепить исследования.
Невролог
если вас все-таки беспокоит то что произошло то стоит сделать еще и ЭЭГ