Брадикардия на ЭКГ
Добрый день. При обследовании в поликлинике в 1 год на ЭКГ написали такой результат - синусная умеренная брадикардия, ЧСС 98. Насколько это критично? Надо ли бежать к кардиологу и на узи сердца? На узи в 1 месяц говорили все ок, при прослушивании у педиатра тоже. Очень переживаю, я сильно тревожная мамочка, не хотелось бы лишнюю панику разводить, но и упустить что-то страшно.
Здравствуйте.
Ребенок был спокоен при проведении экг?
Ангелина, да удалось ее заинтересовать мультфильмом, она замерла и смотрела, в этот момент сняли показания
Тогда считаю, что поводов для паники нет.
Попробуйте посчитать пульс дома самостоятельно или обратитесь с этим вопросом к педиатру, если ребенок спокоен на приемах.
Нужно оценить ЧСС в привычной для ребенка обстановке.
Ангелина, дома получается также 96 - 102
Принятый ответ
Тогда желательно повторить УЗИ сердца и послушаться у кардиолога.
Вероятнее всего это физиологическая норма для Вашего ребенка, если никаких других отклонений не будет, то и лечения это не требует.
Добрый день, Ольга. ЭКГ для маленького ребенка - это стресс, дети на стрессовые ситуации реагируют по-разному, у некоторых преобладает тонус парасимпатической нервной системы и они дают урежение пульса в подобных случаях. Посчитайте частоту сердечных сокращений у ребенка в покое в течение 10 секунд - для этого достаточно положить ладонь ему на область сердца. Полученный результат надо умножить на 6. Нормальный диапазон ЧСС для этого возраста - 120-125 в минуту. Если полученные результаты будут существенно отличаться от нормы - обратитесь к кардиологу
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо провести контроль пульса дома при необходимости.
Добрый день. Брадикардия это снижение пульса. 98 для маленького ребёнка маловато конечно, но соглашусь с коллегой, при стрессе нервная система может выдавать разные значения. Понаблюдайте дома пульс ребёнка . Если будет низкий, то консультация кардиолога.
Здравствуйте Ольга, если узи сердца было хорошее, тогда не переживайте, умеренная брадикардия не критична, также мог повлиять стресс. Для успокоения можно ЭКГ повторить через 1месяц . Будьте здоровы!