Консультация кардиолога /

Помогите разобраться с результатами ЭКГ — вопрос №1382412

Здравствуйте!

Прикрепляю свои результаты ЭКГ за 2021 и 2022 г — каждый раз выявляется то синусовый ритм, то аритмия? Это нормально?

Иногда чувствую перебои в сердце, бывает схватывает, сильно и резко болит в районе левой части груди.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гайморит, артроз (хрустят колени)

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
здраствуйте! по результатам ЭКГ все в норме, никаких жинеугрожающих аритмий нет. синусовая аритмия это как вариант нормы. а неполная блокада ножек п. Гиса не патологий, ничего не показывает и не влияет не на что. в этом году ЭКГ не делали ? как часто бывают вышеуказанные жалобы ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По экг - без патологии.
Синусовая аритмия является нормой, связана с дыханием, ее второе название дыхательная аритмия.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным обеих пленок ЭКГ- без патологических изменений.
Синусовая аритмия- вариант нормы, может возникать при волнении, анемии ( проверьте ферритин крови), после перенесенной ОРВИ или дисбалансе вегетативной регуляции. Но, работу сердца не нарушает, симптомы не вызывает и не требует лечения. Самостоятельно проходит.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения импульса по миокарду, и также является вариантом нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии не
Не волнуйтесь, с сердцем по ЭКГ все в порядке
Если ощущаете перебои в работе сердца, пройдите холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ, чтобы исключить патологические аритмии. Помимо ферритина крови, проверьте гормоны- ттг, т 4 своб, а также калий и магний .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обе прикрепленные кардиограммы без патологических изменений.
Имеющаяся неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения сердца, синусовая аритмия как правило коррелирует с дыханием, увеличением частоты сердечных сокращений на вдохе и уменьшением при выдохе.
Это физиологическая аритмия, не требующая лечения.
Рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг, раз есть жалобы на нарушения ритма сердца.
Беспокоящие вас боли вероятно имеют внесердечную природу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По обеим ЭКГ - норма. Синусовый ритм или синусовая аритмия - это разные частоты правильного ритма, зависит от фазы дыхания. Отрицательной динамики нет.
Кардиолог
Здравствуйте на 2 ой ЭКГ тоже есть синусовая аритмия и это вариант нормы