Консультация невролога /

Детская истерка, плачь ночью — вопрос №1002854

ребенок , 2 года, родилась доношенной, было предлежание, с момента когда отошли воды до родов 9 часов, ночью кричит в истерике, врач невролог поставила диагноз дорсопатия шейного отдела позвоночника, нарушение интеграции примитивных рефлексов,дорсомнии, ходит на носочках, плохо говорит, раздраженная, еще остеопат сказала натяжение мембран и твердая мозговая оболочка , синие вены на лбу и синяки под глазами достаточно выраженные, плачь особенно выражен ночью и под утро , может проснуться ночью и с закрытыми глазами начать сильно плакать , как будто резко больно стало , назначили нам танакан и детралекс венарус, и посещение остеопата, уздг

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ходит ребенок?
Делали ли ночной видеомониторинг ЭЭГ?
До года делали НСГ?Если есть заключения,то прикрепите,пожалуйста.
Как давно были у офтальмолога?(глазное дно).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, ничего из того , что вы сказали , к сожалению, не делали...

Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,вам сделали УЗДГ БЦА(т.е. только артерии).
Вены не осматривали,я так поняла.
А нас при подозрении на внутричерепное давление интересует именно венозный отток.
С учетом имеющихся жалоб,вам необходимо пройти ночной видеомониторинг ЭЭГ (не менее 4 часов),пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗДГ всё нормально, отклонений нет.
Нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога. Если на глазном дне будет отёк диска зрительного нерва, то нужно решать вопрос о проведении КТ или МРТ головного мозга для исключения внутричерепной гипертензии.
Также нужно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ.
Какие-то анализы сдавали?
По НСГ какие-то отклонения были?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, анализы сдавали, кровь, моча, кал, на вит, и по осипову , снг не делали
Невролог
НСГ делается пока открыт родничок, оно показывает нет ли расширения ликворных пространств, повышения внутричерепного давления.
После закрытия родничка только МРТ, но таким деткам делают под наркозом, для этого должны быть веские основания. Вам нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите ночной видемониторинг ЭЭГ.

На носочках ходит постоянно или может опираться и на полную стопу?
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?
Невролог
Здравствуйте!Необходимо массаж расслабляющий ,обязательно плавание ,у детишек в таком возрасте хорошо развиты икроножные мышцы можно поделать парафиновые аппликации на икроножные мышцы именно хорошо вызывают расслабление мышцы ,гимнастику
Если иногда становится на полную стопу ,то гипертонус незначительный ,обувь с фиксатором стопы, после консультации ортопеда когда начнёт ребёнок ходить ,при такой обуви ребёнок встать на носочки не сможет и восстановится По узи всё нормально!
Обязательно ээг видеомониторинг хотя бы трёхчасовой с депривацией дневного сна
Исключить внутричерепное давление конс офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на УЗДГ изменений нет. Вам необходимо дообследоваться, пройти консультацию офтальмолога, чтобы посмотреть глазное дно,наличие отека и венонаполнение,если будут отклонения, тогда лучше пройти МРТ головного мозга. Детралекс или Венарус назначаются для улучшения венозного оттока из головного мозга,но вас не посмотрели вены, желательно пройти УЗИ вен головы и шеи. Также пройдите ЭЭГ, лучше если пройдёте ЭЭГ -мониторинг,более информативно в вашем случае. Анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно пройти НСГ, консультация окулиста. По результатам данных исследований решать вопрос о дальнейшем обследовании в виде МРТ головного мозга