Консультация детского невролога /

Истерики перед ночным сном — вопрос №1904113

Здравствуйте
Ребенок, девочка 1,1 г
Уже месяц ужасные истерики перед сном, не уложить
Не ходит, слов не говорит, но постоянно что то болтает.
Сделано ээг, нсг - все нормально.
Невролог на жалобы не отреагировал, педиатр тоже говорит бывает, но по вечерам это выглядит как какое то отклонение: она орет, дергается, бьет себя по рукам.
Режим сна - первый дневной 2 часа, второй дневной полтора часа, при этом днем хочет спать очень быстро и сама засыпает. Вечером пытаемся в 21:30 уходить в спальню, но засыпает только к 12. Встает в 7:00-7:30
Может было необходимо исключить какие то патологии?

Возраст: 34

Детский невролог
Добрый вечер. Опишите, пожалуйста подробнее процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественным потом или КС. Сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Какого цвета кожа была при рождении, были ли травмы при родах. Была ли анемия во время беременности (какой был гемоглобин?) , гестационный сахарный диабет? Был ли резус - конфликт? Чем болели во время беременности: инфекции, травмы? Прикрепите, пожалуйста результаты ранее пройденных обследований - ЭЭГ, НСГ (если возможно).
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, никаких патологий. Рождена путем планового КС (рубец на матке) в 39,6 нед
8/9 апгар
Вообще никаких замечаний не было ни и ко мне ни к плоду во время беременности

Клиент
Евгений Павлович, у меня была незначительная анемия, которая сама прошла, и один раз Сахар 5,5, в остальные разы ниже 5….
Детский невролог
А протоколы обследований можете прикрепить?
Клиент
Евгений Павлович, да, только похоже наш невролог забрала ЭЭГ в карту, но я помню что там не было никаких претензий
Детский невролог
Добрый вечер. В первую очередь я бы рекомендовал перейти на 1 дневной сон вместо двух. Во - вторых есть признаеи перевозбуждения нервной системы - для их устранения я бы рекомендовал исключить гаджеты, телевизор полностью, добавить на ночь ванны с магниевой солью и шалфеем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, не пробовали перейти на 1 сон дневной, часто сон детей нарушается в связи с тем, что дети переросли старый "режим", пробовали какие - то легкие успокаивающие препараты дать или ванночки делать (магниевые, хвойно - солевые) перед сном? Как ребеночек развивается, ходит возле опоры с какого - возраста, сидит как давно? На имя отзывается?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вдоль опоры почти не ходит, села в 8 месяцев, звуков говорит много, но слов не говорит
Только недавно перешли на 2 сна с трех
Невролог, Детский невролог
поняла, а истерики перед ночным или перед всеми снами? скажите ребенок если не ходит возле опоры - она ползает активно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ползает очень активно, у дивана ходит только не очень много, но может дойти, чтобы что то взять с другого конца.
Да, истерики только перед ночным сном, днем укладывается моментально. Причем на первый сон через 2 часа после пробуждения, на второй через три, пытались дольше перерывы делать, но она прям засыпает
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас не сделано узи сосудов шеи? Надо ли его сделать? Или это не может быть причиной?
Невролог, Детский невролог
нет, никак не может быть причиной истерик узи, у вас просто возрастной кризис, скажу вам как мама, вы его обязательно перерастете, сейчас можно подавать успокаивающие чаи с ромашкой, с мятой перд сном, делать ванночки на ночь с магниевой солью (продается на ВБ, озоне), также к ванночкам можно если чай делать лень купить сироп Зайчонок по 1 чай ложке перед сном - либо сразу дать запить водой 50 мл, либо разбавить водой споить как чай, там сироп с травяным вкусом. Не отчаивайтесь, у вас все наладиться обязательно! По поводу узи - при проблемах с кровотоком - проблема есть 24 часа, а не именно перед сном, то что вы описываете это признак либо перевозбуждения, либо возрастного кризиса, проблема на поведенческом уровне, так что не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!!!!
Невролог, Детский невролог
всего вам доброго!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это особенности поведения малышей в этом возрасте, особенно на фоне прорезывания зубов. Детки становятся более истеричными, капризными и требовательными. А таких случаях можно использовать гель Дентинале 3-5 раз в сутки( безопасен при проглатывании).
Перед сном купайте в ванной с добавлением магниевой соли.