Консультация детского невролога /

Истерика среди ночи — вопрос №1545374

Добрый день. Ребёнку 1,2 года. Стала ночью истерить, при том примерно по одному сценарию. Засыпает, спит около 2х часов, истерика, просыпается, играет часа 1.5 и засыпает до утра. Укачать орущую не получается, только будить. Ребёнок активный, уже во всю бегает , играет на детской площадке, катается с Горок, лазит на лесенки в детском городке. Может перевозбуждение. Режим дня сейчас тоже находится в подвешенном состоянии. Одного дневного сна мало, двух много. И мы то раз , то два спим днем. Может перевозбуждается.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Соблюдайте режим дня .За два часа до сна исключите активные игры ,зрит-е нагрузки перед сном .Соблюдайте гигиену сна ,ритуал укладывания . Попробуйте "режим запланированных пробуждений " ,за 10-15 минут до предполож-его пробуждения слегка разбудите ребёнка и дайте например водичку и пускай дальше спит ,так желательно делать дней семи . то есть вы меняете ребёнку режим
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, когда ребенок истерит он спит или бодрствует? Его глаза открыты? Реагирует на вас? Какое крайнее вб перед сном? В сумме сколько дневной сон по времени?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Глаза открыты , но мне кажется она не видит нас. Начинаешь игрушками трясти очухивается ииотвлекается. Спит на дневной сон 1.5 часа. Плюс минус 10 минут. Трараюсь чтоб до 5 она уже выспалась днем. А с 9 начинаем готовиться ко сну и если нормально все, то к 10 спит уже. Но на ночь тоже тяжело уходит. Бегает , ревет просит играть. Если уснет поздно, то и встанет после 9 утром. Может ближе к 10. Тогда один сон с пол второго примерно. Если был один сон, то раньше уснет оно и встанет раньше. Около 8. Тогда получается 2 сна.
Невролог
это ночной террор- вид парасомнии, для них характерно начало в одно и тоже время, примерно через 1-3 часа после засыпания. Обычно проходят с возрастом самостоятельно, медикаментозного лечения не требуется. В такие моменты ребенка лучше не трогать, так как он будет кричать и отбиваться, родных как правило не узнает. В некоторых ситуациях помогает разбудить ребенка на 15 минут раньше предполагаемой истерики и через время уложить спать заново, в большинстве случаев истерики не повторяются. Общие рекомендации это не перегружать эмоциональный фон, особенно во второй половине дня, не только отрицательными, но и положительными эмоциями, экранное время убрать до минимума. Выстройте сами четкий график и укладывайте ребенка по нему, если 2 дневный сна и один из них по времени менее 40 минут, то его нужно убрать, так как он считается непродуктивным.
Клиент
Анастасия Олеговна, как долго может длится такое состояние? Несколько недель, месяцев или после определённого возраста проходит?
Клиент
Анастасия Олеговна, мы пьем сироп зайчонок. Но особо эффекта не вижу
Невролог
зайчонок, эдас пить нет смысла.
Проходит после определенного возраста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении,снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки в этом возрасте склонны к перевозбуждению, особенно на фоне прорезывания зубов.
Для нормализации эмоционального фона-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( принимать в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть).
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
При прорезывании зубов используйте гель Дентинале по 3-5 раз местно.
Состав натуральный, безопасен при проглатывании.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, мы пьем зайчонок сироп на ночь.
Клиент
Ирина Анатольевна, зубы у нас как раз на пике роста. Поздно пошли. Только 5 лезет. Еще подскажите , как выстроить режим дня. Сейчас нам 2х дневных снов явно много, а одного не всегда хватает. Все зависит от того , во сколько утром просыпаться. Если встала рано, проходится 2 сна делать и соответственно поздно на ночь ухлдит,. А если поздно легла, и встанет не в 7, а в 9. Тогда один сон. Так вот и происходит день один сон, день два. Спит то по 1 5 часа. Если бы спала хоть бы часа 2.5 ушли бы на один сон давно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когда ребенка что-то беспокоит очень сложно выстроить режим, который будет отвечать нашим требованиям.
По возрасту ребенок имеет право пока что спать днем до 2 раз.