Консультация фтизиатра /

Бронхоаденит — вопрос №1002858

Добрый день, ребенок перенес ковид в декабре 2021 с пневмоний в s верхн долей сБОС. Пошла в сад в июне начала болеть, 2 го авг педиатр услышала хрипы, другой нет, на ренгенте левый корень уплотнен, бронхоаденит слева. Легкие без патологических теней.У ребенка сопли и кашель утром. Стоит ли делать манту на фоне соплей? (( бцж стоит, манту еще не дели ни разу) Какие дальнейшие действия? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Добрый день. Скажите пожалуйста вы пробу Манту хотите поставить с целью дифференциальной диагностики с туберкулёзом или потому что необходимо для сада или других целей ?
Клиент
Евгения, да для диагностики и сада
Фтизиатр
Проба Манту делается через 3 месяца после выздоровления. Для диф.диагностики с туберкулёзом необходимо делать ДТ . Для него тоже необходимо выждать время, но по опыту ДТ при отсутствии туб палочки в организме не даёт ложноположительных результатов , но все же если время терпит, лучше подождать . С результатом ДТ можно и в сад, он заменяет пробу Манту
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, реакцию Манту не рекомендуется делать на фоне острых инфекционных заболеваний. Может быть ложноположительная реакция, после которой напрасный рентген и другое обследование. Даже антигистаминные не всегда спасают. Поэтому, если нет срочной необходимости для проведения пробы, лучше отложить до полного выздоровления ребенка. Динара, Вам назначили Манту в связи с бронхоаденитом или другая причина?
Клиент
Елена, нам после снимка, педиатр сказала нужна консультация фтизиатра , тк это и пульмонолога ,а он принимает только с флг родителей и пробу Манту, также хотели отдать в сад скоро.
Фтизиатр
Да, Динара, для консультации нужна реакция Манту и ФГ или рентген всех взрослых членов семьи. Чтобы предупредить ложноположительную реакцию, лучше Манту делать с антигистаминными - за 5-6 дней до пробы, ежедневно и пока не проверят результат. И для детского сада тоже нужна реакция Манту.
Клиент
Елена, спасибо, а может ли результат ренгента говорит о перенесенной пневмонии или бронхите? А не о турбекулезе начальной стадии?
Фтизиатр
Может, Динара. Поэтому, если будут дополнительные вопросы, то ребенку назначат и реакцию Манту и Диаскин-тест одновременно в разные ручки. При этом антигистаминные (любые детские) тоже можно принимать.