Непроходящие сопли

Добрый день. Болеем с 4 ноября. Один день была небольшая температура (38.0). Лечились Називин, аквамарис, Изофра, панцеф, Виброцил, стодаль, Синекод. Были у лора выписала фаг и сложные капли+Назонекс. По рентгену аденоиды 3 степени. У ребенка лишняя хорда в сердце. Смущают сложные капли(димедрол, фурацилин, адреналин). По утрам сопли густые зелено-желтые, кашель по ночам, днем прозрачные не текут. Нужно ли их капать?

Нет
34 года

Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции
В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Сложные капли нарушают отток содержимого из носа и нарушают баланс защитной микрофлоры на слизистой носа, не нужно их капать

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac kдля очистки носоглотки и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, мы прокапали Називин и Виброцил и улучшения нет. Что еще попробовать- снуп?

Сосудосуживающие замените на Аквамарис стронг - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем в чистый нос Назонекс или дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а чем еще лечить это вирусный ринит. Он вообще не собирается проходить.

Назонекс или аналоги вы использовали за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, только Назонекс

Сколько дней вы использовали Назонекс непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
foxinboxs@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, с 23 ноября

Принятый ответ

Это накопительный препарат для снятия отека и воспаления в носоглотке, его необходимо продолжать использовать в чистый нос не менее 1-2 месяцев для достижения эффекта

Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
По ОАК норма, риноцитограмма, IgE норма
В мазке условно-патогенная флора, она в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов
Конечно ребенку нельзя сложные, они имеют очень агрессивный состав и могут привести к дисбиозу

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Здравствуйте.
По результатам анализов прослеживается норма. Что касаемо мазка , высеяна условно-патогенная микрофлора, тем самым лечить ее не нужно .
На данный момент используйте гипертонические солевые растворы для промывания,если ребенок недостаточно высмаркивается или не умеет , воспользуйтесь аспиратором Бэби Вак , используете 4-5 раз в день 7-10 дней.
На чистый нос назальные кортикостероиды, продолжаете прием Назонекса по 1 впрс 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впрс 1 раз в день 1 месяц.
Так же наладьте микроклимат в помещении , поставьте увлажнитель воздуха ( влажность 50-60%, температура не менее 22 гр)

Здравствуйте. Сложные капли уже устаревший препарат. Есть альтернативы лучше.
В таких случаях нос промывают морской водой именно в спрее, например Квикс или др
Используются Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день 1 месяц. Накопительный эффект, начинает действовать к 5-7 дню