Увлажнить слизистую носоглотки

Здравствуйте, в феврале 2018г. Была операция по выпрямлению перегородки носа( вазотомия ) с правой стороны. До неё никаких проблем с дыханием небыло, только болело горло постоянно и простудные заболевания до 9 раз за год с температурой. Миндалины не плохие. На данный момент постоянно сушит носоглотку и в носу болячки. И беременность 12 недель. Ходила к врачу, назначили промывать нос до 6р и горло 3р солью. Рассасывающие пластины Тантум вердэ. 7 дней пролечилось и заболела горло ещё сильнее, зеленые выделения с носа не обильные, вдобовак температура 37. Увлажнитель воздуха есть, имбулайзером пользуюсь. Ничего не помогает, подскажите как увлажнить слизистую???

Здравствуйте Екатерина! Промывайте нос физ. р-ром 2 раза в день по 2-3 шприца(объём 5мл) в каждую половину носа. в положении стоя, с запрокинутой назад головой, задержав дыхание, влить содержимое шприца в нос. Аккуратно высморкаться. Часть жидкости может попасть в рот. Через 15мин введите в нос капли Ретинол+Вит Е 2р\день 1 месяц.