Подозрение на астму

Добрый день. На фоне ОРВИ появился спазм в горле, казалось, что неврологического характера, было чувство кома в горле. Потом спустилось в район грудной клетки, казалось, что мне не хватает воздуха. Сходила к пульмонологу, разнервничалась, стали подниматься высоко давление и пульс, от этого тоже жмёт в районе сердца. Сейчас делаю ингаляции. Сдала анализы. Просьба прокомментировать результаты.

Компенсированный гипотериоз, нейродермит, ВСД, ставят сейчас ГТР, принимаю фенибут с мебикаром
28 лет

Принятый ответ

Ксения, по анализам анемия гипохромная микроцитарная легкой степени.
Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, как это можно корректировать? Каковы причины? И можно ли это связать с астмой, которую подозревают?

Вы предоставили слишком мало данных, а точнее, общий анализ крови и осмотр пульмонолога. По нему анемия.
Это разные состояние
Вам необходимо дообследование : общий иммуноглобулин е, можно эозинофильный катионный белок, спирометрия с пробой бронхорасширяющей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, общий иммуноглобулин сдавала 65,14. Спирометрия тоже была сделана, врач сказал, что проба отрицательна. Подскажите могу ли я сдать эозинофильный катионный белок, если начала прием сингуляра? Я приложила рез-ты спирометрию. Посмотрите пожалуйста.

Да, надо сдавать... Спирометрия норма...начинайте лечение, уже оцениваем клинику, т.е.жалобы.
Конечно, сложно ориентироваться на уши и глаза другого специалиста, а не на свои

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, ещё такой вопрос. Ингаляции я делаю с атровентом и пульмикортом. Помогает вроде. Единственное, я практически не кашляю, слизь из горла не отходит, чувствую, что не могу ее проглотить. И откуда стекает она тоже не понимаю. Можно ли ещё добавить сироп Аскорила? Или что-то другое посоветуете?

Можно, только следите за пульсом!!!! Может быть учащенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, сдала анализ. Прокомментируйте пожалуйста. 22.40 показатель. И ещё 10.08 вечером приняла 1 таблетку сингуляра, сдавала утром 12.08. не мог он повлиять на результат?

Нет, не мог сингуляр повлиять на результат...
Надо понимать, что такое эозинофильный катионный белок-он освобождается тогда, когда есть взаимодействие аллергена с иммуноглобулин Е, есть контакт и есть реакция аллергическая...
Слабая аллергические реакция на сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, в референсных значениях клиники указано норма до 24. Мой результат можно отнести к астматическим проявлениям?

так однозначно ответить невозможно, так как астма может быть и без увеличенного катионного белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, так а на какой показатель тогда ориентироваться? Мне нужно знать точно. Что нужно ещё досдать?

Точно установить диагноз астма может спирометрия с пробой и клиника(проявления заболевания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, то есть мне спирометрию нужно ещё раз сделать?

Да!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы исключить астму вам нужно после окончания курса лечения выполнить спирометрию с бронхолитиком (4 дозы сальбутамола)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, похожие симптомы были в июне. Тогда я делала кт, по результатам ставили минимальное сужение бронхов, диагноз острый бронхит. Тогда же и делали спирометрию, после бронхолетика был незначительный прирост, проба, как врач сказал отрицательная. Я приложила результаты, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемия с подозрением на Бронхиальную астму не связана. Анализы крови изменены незначительно. У вас есть аллергия, сдавали общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, ингаляционную аллергологическую панель? Хрипы, удушье проходят после ингаляций, вам легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, нейродермит на руках есть, в детстве была аллергия, на что не выявили, аллергопробы не показали ничего. Сдавала иммуноглобулин е, был 65, 14, то есть в норме. Про другие анализы мне не говорили. После ингаляций легче, но не могу сказать, что я вообще не чувствую дискомфорта в горле, груди. На Аскорил есть реакция, становится легче. Осознаю, что становится хуже, когда остаюсь наедине со своими мыслями. Кашля нет, но у меня есть слизь которая стоит в горле и я не могу ее проглотить. Не знаю стоит ли связывать эту слизь с носом. Нос хронически заложен, из него не течет, а как будто бы все стекает по задней стенке. До этого долго пользовалась сосудосуживающими. Сейчас ещё очень красное горло.

Сосудосуживающие надо поменять на Авамис или Момат рино 2 р в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, я капаю ксиленом. После промываю. И уже Назонекс. Если ксилен не капаю, то кажется, что нос после промывки не дышит совсем. Вы думаете может это быть связано с состоянием, которое сейчас у меня? И ещё, анализы эозинофильный катионный белок, аллергопанель, вы советуете сдать? Если я сегодня начала прием сингуляра, он не испортит результата?

Анализы, хотя бы катионный эозинофильный белок надо сдать, Сингуляр начать. На результаты это не повлияет, очень чувствительный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, хорошо. Досдам. Сейчас вечером мне что-то похуже, чувствую, что скопилась слизь в горле. И ещё я сама за собой замечаю, что спазмирую горло, сжимаю зубы как будто с усилием. Мне кажется, что это невроз дополнительно. Или с него все началось. В первый день болезни проснулась, проглотила пару глотков воды и почувствовала как они проходят сложно. А потом уже понеслось. Невролог до этой ситуации выписывал фенибут с мебикаром. Оказывают ли они положительное действие на ба, или лучше допустим прием атаракса? Его я тоже когда-то пила.

Можно любой антидепрессант- Атаракс (Фенибут, Терлиджен) 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию. Ещё такой вопрос. После ингаляций мне легче конечно. Но слизь скапливается в горле, она не отходит,кашля нет. Можно добавить сироп аскорил? Или что-то другое посоветуете?

Можно Аскорил 2 т в день или Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, сдала анализ эозинофильный катионный белок. Прокомментируйте пожалуйста. Можно ли связать результат с астматическим проявлением?

Катионный эозинофильный белок в норме, нет риска возникновения астмы. Продолжайте антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, а может ведь быть неаллергическая астма? И она хуже поддается лечению. Сегодня сходила к Лору, сказал, что нос в очень плохом состоянии. Поставил вазомоторный ринит, постнатальный синдром и смещение перегородки, возможно потребуется операция. Назначил мне тафен налазь, бондерм мазь и бронхобос. Ничего страшного, если совмещать с ингаляцией?

Лечение носа можно совмещать с ингаляциями. Бывает и неаллергическая астма, у вас за это нет признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, я просто боюсь, а вдруг спирометрия прошлое обострение не показала изменение или допустим сделана была неправильно. Может быть подскажите мне ещё какую диагностику провести, какой анализ досдать. Я очень переживаю.

Ваших анализов достаточно. Астмы у вас нет. Не стоит приписывать лишние диагнозы, там где их нет.