Консультация травматолога /

Отекла щиколотка без очевидных причин — вопрос №1003062

Добрый день! Помогите понять схему действий.
Сегодня с утра заметила отек на правой щиколотке. 4 дня назад набила себе проножкой детской коляски синяки - заклинило тормоз, и я буквально влетела в неё. С момента травмы вела активный образ жизни, много двигалась. Синяки по жизни набивала частенько, но чтобы после этого отекала щиколотка - не было ни разу.
Как действовать? Могла ли гематома (на фото) спровоцировать отек?
Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз, плоскостопие

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото вероятнее всего проблема сочетанная, сам факт травмы, ушибли не только мягкие ткани но и подкожную венку, есть кровоподтек по венозному ходу, + сам сустав выглядит воспаленным.

Нужно сустав пощупать, не повышена ли локальная температура мягких тканей в области сустава.

Считаю, нужным сделать УЗИ вен нижних конечностей, и сдать анализы на ревмопробы: (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота).

По лечению на данный момент:
* - Покой. Возвышенное положение голени (ставить на подушку).
* - Эластичное бинтование сустава не туго, на ночь снимать.
* - Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.

Коррекция лечения по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, ок, поняла, доктор, сделаю! Хотела уточнить - сустав не болит, закинула ноги на стенку, лежа на диване, и отек понемногу сходить начал. Вокруг сустава мягкие ткани чуть-чуть теплее, чем на левой.

Ортопед, Травматолог
Артрит + ушиб + (лимфо-, веностаз).
Дообследуйтесь, при необходимости скорректируем лечение.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Юлия!
Думаю на фоне травматизации мягких тканей голени, отек по подкожной клетчатке спустился вниз на область лодыжки.
Рекомендую по возможности возвышенное положение ноге, местно втирайте троксевазин гель или лиотон гель 2-3р в день.
Должно все нормализоваться за пару дней.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото ничего кроме ушиба быть не может.
Но есть гематома. Она начала рассасываться и вызвала вокруг воспаление.
Опасность нагноения гематомы никто не отменял.

1. Покой, не греть!
2. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с Троксевазин гелем.

Красный флаг - покраснение и пульсирующая боль.
Срочно к хирургу или травматологу.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Показано бинтование эластичным бинтом г/стопного сустава или ношение полужесткого ортеза . На ночь обязательно содовая ванна 10-15 минут и компрес с с найз гелью . Через 7-10 дней все пройдет .
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо! А Найз на гематомы или на сустав?
Травматолог
На сустав, на гематомы лучше лиотон или гепариновую мазь .