Консультация уролога /

Neisseria gonorrhoeae — вопрос №1003283

Добрый день
Анализ показал гонорею ( сдавал мазок из уретры). По моим ощущениям я заразился примерно 7-10 дней назад путём поцелуя (рот+рот).
За это время успел заняться сексом с новой девушкой. (Был секс в презервативе и обычные поцелуи)
Гонорея как я вижу из интернета может быть много где, поэтому вопросы:
1. Какие анализы сдавать ей, чтобы провериться? ( только мазок из уретры или надо что-то из рта брать на пробу)
2. Сдавать надо сейчас или сначала ждать каких-то признаков?

Возраст: 51

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обследование на гонорею включает мазок (мазок по Грамму) и соскоб ПЦР.
Клиент
Владимир, это два разных анализа, которые надо сдават и женщине и мужчине? И ответьте плиз на мои вопросы

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да это два разных анализа, они дополняют друг друга
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мазок показателен, как правило на 3-5 день. ПЦР недели через 3.
Какие жалобы у вас и у партнёра?
Клиент
Владимир, я под мазком имел ввиду соскоб на ПЦР....
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вероятность передачи данной инфекции самая высокая при половом контакте, но у женщины часто может протекать бессимптомно либо с не выраженной клинической симптоматикой. Обследоваться нужно всем, даже если нет жалоб.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Соскоб берётся от туда, где есть жалобы, либо место предполагаемого заражения (соответственно слизистая ротовой полости тоже подходит)
Уролог, Андролог
Добрый вечер . Через поцелуй гонорея не передается. Надо сдать мазок из уретры, для уточнения гонореи.
Клиент
Георгий, ага )
Смените профессию.
Уролог, Андролог
Добрый вечер. А почему мне нужно сменить специальность. Потому что гонорея через поцелуй не передается?
Клиент
Георгий, наобум ткнул в интернете
N. gonorrhoeae передается при вагинальном, оральном или анальном сексе; несексуальная передача маловероятна при инфекции у взрослых.[5] Он также может передаваться новорожденному во время прохождения через родовые пути, если у матери нелеченная мочеполовая инфекция. Учитывая высокий уровень бессимптомной инфекции, все беременные женщины должны пройти тестирование на гонорею.[5] Тем не менее, общие ванны, полотенца или ткани, ректальные термометры и руки лиц, осуществляющих уход, считаются средством передачи инфекции в педиатрических условиях.[39] Поцелуи также рассматривались как теоретическое средство передачи инфекции среди мужчин-геев, основываясь на более новом исследовании.[
Уролог, Андролог
Через месяц сдать кровь на сифилис,ВИЧ, гепатит.
Уролог
Добрый день!
Половой партнёрши надо сдавать ПЦР из половых органов на этот возбудитель сейчас, не дожидаясь проявлений, которые у женщин бывают малозаметными!
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, а насчет гонореи во рту я не прав? Начитался интернета? )
Уролог
Ну почему же, бывают даже гонококковый ангины!
Клиент
Алексей, я просто запутался. Я уверен что заболевание новое от девушки с которой был контакт рот в рот+ секс в презервативе.
Но у меня же гонорея не во рту найдена , а в пенисе.
Я не понимаю почему во рту нет признаков у меня, и есть какой-то анализ чтобы во рту проверить наличие инфекции?

Как я понял проверять надо все-таки только уретру а не рот?
И делать это второй девушке (новой!) надо прямо сейчас?
Уролог
Вас понял.
Гонококковая инфекция может быть теоретически на любой слизистой. Во рту и мочеиспускательном канале. С целью диагностики можно брать соскоб на ПЦР как из уретры, так и со слизистой ротовой полости.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Девушке нужно сдать ПЦР мазок из горла и ПЦР мазок из цервикального канала сейчас. Если ничего не выявится, то обязательно пересдать через месяц от контакта.
Андролог, Уролог
Доброе утро.1.Партнерше сдать соскоб из ротоглотки на определение возбудителя (гонококк) методом ПЦР;урогенитальный соскоб на ИППП;микроскопическое исследование мазка,окрашенного по Граму.Сдать через неделю после контакта.Вам все-таки сдать ещё раз,исключить диагностическую ошибку.