Консультация лора /

Про дочку 10 лет — вопрос №2436322

Здравствуйте. Моей дочке 10 лет, сдали мазок из ротоглотки. Прикрепляю. Как мазок?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора
Какие сейчас у дочки симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, сдавали, так как пробки после орви часто появлялись

Детский ЛОР, ЛОР
Выполните курс промывания миндалин на приеме у ЛОР врача
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке нормальная микрофлора глотки, которая не требует лечения

Какие симптомы у ребенка? В связи с чем сдавали мазок?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали, так как пробки после орви часто появлялись
Детский ЛОР, ЛОР
Данная микрофлора не имеет отношения к образованию пробок и не является поводом для беспокойства

Какие симптомы у ребенка в данный момент?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас всё нормально с горлом ))) то есть ничего не лечим?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, данная микрофлора не требует лечения, а повышенное обследование пробок в миндалине после ОРВИ вполне нередкое и физиологическое явление
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана!
В мазке флора условно-патогенная, лечить не нужно её.

Какие жалобы у Вас?
Клиент
Екатерина Андреевна, жалоб сейчас нет... у нее пробки после орви были такие частые и крупные... поэтому сдали мазок
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки не от флоры образуются. Они образуются в результате разрыхления люсиндалин и расширения лакун в результате работы миндалин. Туда и попадают частицы пиши и присоединяются продукты жизнедеятельности бактерий ( местной, нормальной флоры).

Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, по мазку условно патогенная флора, лечение в таких случаях не требуется
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

В мазке нормальная микрофлора, которая не требует лечения