Полип в носовой пазухе

На снимках стоматолог обнаружил образование в правой носовой пазухе, направил на консультацию к ЛОРу. У ребёнка (15 лет) нет ни насморка, ни заложенности носа, никаких симптомов простудного заболевания. Что это может быть? И может это быть от зубов? Как прикрепить файлы не знаю

Нет хронических заболеваний
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте это больше похоже на кисту. Если нет жалоб и размер до 2 см то ничего делать не нужно. Это доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, можно спокойно разбираться с зубами? ( нам надо брекеты ставить)

Я думаю можно. Здесь ещё нужно понимать есть связь этой кисты с зубом или нет . Это обычно определяют стоматологи. Брекеты можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, стоматолог и направила на консультацию к Лору, чтобы исключить лор проблемы

Ну если он уверен что киста не от зуба, хотя чаще это так, то брекеты ставить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо

Мария, не за что) будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, это киста в пазухе,делать с ней ничего не нужно,если нет жалоб.Просто сделаете в будущем кт контроль,они могут расти,но достаточно медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это киста , очень мелкая на передней стенке, не связана с зубами, по сути, случайная находка.
Можете ставить брекеты, она не мешает.

Принятый ответ

добрый день, похоже на кисту верхнечелюстной пазухи , она очень маленьких размеров , никаких жалоб она давать не может . Ничего с ней делать не нужно

да такие образования в пазузхе появляются чаще всего из за воспаления в корнях зуба