Миома . Гиперплазия эндометрия.
Здравствуйте. В мае у меня были затяжные месячные( 2 недели) обратилась к гинекологу, обнаружили миому( 3 см) сказали пока наблюдать. В июне опять месячные шли 2 недели , остановились сами. 20 июля начались месячные, очень обильные , с сгустками. 2 августа я обратилась к врачу в частную клинику, сделали узи, миома подросла + кисты на яичниках.эндометрий 5. Был назначен транексам 1000мг 2 раза в день 4 дня , дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 8 дней, свечи индомитоцин, пижму , витамин с. 5 августа перестало кровить. 9 августа пришла на приём , узи показал эндометрий 19 ( за неделю вырос с 5 до 19) врач сказал идти в женскую консультацию и брать направление в стационар на выскабливание. Пришла в жк там врач сказал что нужно подождать месячных , на 5-9 день сделать ещё узи и потом при показаниях делать выскабливание. Я вернулась к своему врачу , сказала что направление мне не дали, он сказал что это шутки с огнём и в любой момент у меня может начаться кровотечение.( сам направление на стационар он дать не может) приехала домой, к вечеру пошли выделения как вода , слегка розоватые и вышло пару кровеных прожилок. Подскажите что мне делать? Очень боюсь. Один врач говорит одно, другой другое..
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас гиперплазия эндометрия. Доктор из ЖК хочет решить вопрос медикаментозно. Хотя при такой толщине, согласно всем стандартам показано диагностическое выскабливание
Валерия, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Эндометрий очень толстый, это гиперплазия. Все таки нужно убрать эндометрий хирургическим путем и отправить на гистологию.
Екатерина, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас гиперплазия ,его нужно удалить методом гистероскопии
Мая, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По узи действительно есть признаки гиперплазии эндометрия. В такой ситуации показано проведение гистероскопии с выскабливанием, и последующая оценка гистологии
Анна, спасибо за ответ.
На здоровье, Юлия!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь повторно в жк за направлением. Если не получится, то с кровянистыми выделениями вы в праве обратиться за помощью в стационар экстренно.
В вашем случае обязательна гистероскопия с последующим гистологическим исследованием.
Юлия, спасибо за ответ. Завтра пойду в жк.
Будьте здоровы!
Юлия, была повторно в жк. ( утром стало кровить и живот потягивает как на месячные) Врач по прежнему считает что выскабливание пока не нужно. Сказал что возможно сегодня у меня начались месячные и возможно эндометрий сам отторгнётся. На 5-9 день сделать узи. Вообщем направление на стационар не дал. Так как он сомневается что за неделю эндометрий вырос с 5 до 19, предположил что это на фоне приёма транексама, остался сгусток которой на узи ввглядит как эндометрий( что то примерно так объяснил) Сказал если начнётся кровотечение тогда вызывать скорую или ехать самой в црб тогда почистят .
На 5-9 поздновато. Переделайте УЗИ тогда на 3-5 день. Если эндометрий становится меньше, то да, возможно он сам отторгается. Если все ещё будет пышный, то выскабливание с гистологией.