Пятна на теле.

Здравствуйте. Пятна появились 4 недели назад. Лечили противогрипровым средвом. Обратились к врачу дерматологу. Поставил лешай, даже не взглянув. Лечим, но пятна только размножаются. Другой врач говорит, что это вирус. К сожалению, в небольшом городе, врачей мало. Хотим понять в чем дело и вылечить ребёнка. Сыну 9 лет.

Нет
9 лет

Доброго дня. Качество фото конечно не очень хорошее, но смею предположить, что первый врач был близок к истине. Вероятно всего он имел в виду розовый лишай Жибера

И второй врач так же прав, так как все таки этиологичечкую роль тут выполняют вирусы герпеса 6 и 7 типа. Бывает еще после перенесенных неуточненных орви.

В любом случае противогрибковые мази тут не нужны. Лечение назначается лишь в случае затяжного осложненного течения

Основные меры - это избегание контакта длительного с водой, растирания мочалкой. Необходимо избегать повышенного потоотделения. Как правило самостоятельно высыпания регрессируют за 4-6 недель

Кристина, нам прописали таблетки тербинафин, и мазь такую же. Стоит ли продолжать это лечение?

Принятый ответ

Меня удивляет назначение тербинафина, он тут вообще не при чем совершенно. Основные очаги уже у вас сами разрешаться начали. Грибок тут вообще не при чем.

Кето плюс шампунь тут тоже не нужен. Нет у вас гриба. Это классика розового лишая Жибера

Здравствуйте, Кирилл.
Скорее это проявления розового лишая.
Не любит воду, будет распространения.
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета и после орз. Проходит самостоятельно 1-1,5 мес.
Наружно можно использовать Шампунь кето-плюс 3 мин не смывать использовать как гель через день 10дней.
Хб одежда, не синтетическое.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить.

Татьяна, зарезен ли лешай для окружающих? Противогрипровое средство помогает? Скажите, пожалуйста, как долго он будет проходить?

Нет не заразно, можно место в шахматном порядке использовать акридерм гк, так быстрее высыпания разрешатся, это гормональный крем, до 10дней.
Учитывая уже месяц, то в течение 2х нед должно пройти.

Татьяна, нам прописали таблетки тербинафин, и мазь такую же. Стоит ли продолжать это лечение?

Принятый ответ

Таб не надо внутрь , наружно можно продолжать тербинафин.

Здравствуйте. А соскоб сдавали на п/грибы?
Не вижу Клиники Микоза гладкой кожи, при котором назначается такое лечение.
Если врач имел ввиду Розовый лишай Жибера, то он лечится совсем по другому..

Екатерина, здравствуйте. Соскоб у нас не брали. Назначили такое лечение после осмотра.

Принятый ответ

Кирилл, я считаю, что тут совсем не нужны противогрибковые средства.
По фото похоже на Розовый лишай Жибера, это лишай негрибкового происхождения, заболевание не заразно. Появляется на фоне снижения иммунитета, после перенесённых вирусных заболеваний.
Рекомендации по лечению:
Не раздражать! Вещи должны быть х/б, не тереть, купаться под душем без мочалки.
Местно: кр. Акридерм 2р/д 10дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего розовый лишай Жибера . Это появляется на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм или адвантан

Здравствуйте!
Чем лечитесь? Высыпания сразу в таком виде? Зуд?

Бэлла, здравствуйте. Да высыпания сразу в таком виде.Зуда нет. Врач прописал таблетки тербинафин и мазь такую же.

Принятый ответ

Это может быть розовый лишай Жибера. Попробуйте отменить лечение. Наружно локоид тонким слоем 10-14 дней штриховыми линиями. Не растирать и не раздражать кожу.