Консультация гинеколога /

Срок беременности — вопрос №1003611

Здравствуйте. Последняя менструация 16.11.2021,цикл 28 дней,па был 29.11.2021 с семяизвержением. 17.12.2021 электронный тест показал 2-3 недели. 19.12.2021 ХГЧ 400. УЗИ 30.12.2021 поставили срок 6 недель. Вопрос, возможна ли беременность от ппа 31.10.2021?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если под ппа разумеется прерванный акт, то беременность от него вообще не очень-то предполагается. По крайней мере, в соседстве с "непрерванным" с разрывом в 2 дня. По датам они равновероятны, будь они оба "непрерванными" - середина цикла, стандартная овуляция.
Тесты для определения срока не важны, а "маленькие" узи не точны. Да и в других сроках точность до 2х дней не предполагалась бы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Разрыв между половыми актами не два дня, а почти месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Извините. Небольшой экран, обилие цифр...
Вопрос, стало быть, о ппа, произошедшем до месячных.
Это невозможно.
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ. спасибо за ответ, сама я тоже понимаю, что от октября очень далеко по датам, просто очень волнуюсь, есть ли хоть малейший шанс, что именно от этого ппа. У меня дата пдр 24 августа, если бы была от октября, то получается, что я уже в июля должна была родить?? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она не может быть от октября. Назад от родов срок считали только в древней греции ))
Если даже те месячные не зачесть как месячные по какой-то причине, первое узи поставило бы все на свое место. Между 6 нед и, скажем, 10 нед. очень большая разница.
Не сомневайтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, зачатие было 29.11, срок считается с первого дня последней менструации , т.е. если менструация была 16.11, то срок на 30.12 соответствует 6 нед ( как и было поставлено на УЗИ). Поэтому 30.10 зачатие не произошло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. зачатие 100% произошло в конце ноября- начале декабря.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за ответ, сама я тоже понимаю, что от октября очень далеко по датам, просто очень волнуюсь, есть ли хоть малейший шанс, что именно от этого ппа. У меня дата пдр 24 августа, если бы была от октября, то получается, что я уже в июля должна была родить?? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Да и невозможно зачать ребёнка перед менструацией. Менструация это отторжение эндометрия (внутреннего слоя матки) в ответ на снижение гормонов в крови, а снижаются они, потому что яйцеклетка не оплодотворилась и погибла. Организму нужно обновиться,, чтобы появилась новая яйцеклетка и случилось зачатие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Зачатие от 29.11. Произошло
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ, сама я тоже понимаю, что от октября очень далеко по датам, просто очень волнуюсь, есть ли хоть малейший шанс, что именно от этого ппа. У меня дата пдр 24 августа, если бы была от октября, то получается, что я уже в июля должна была родить?? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас беременность 100% от 29 ноября , от 31.10 исключено.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зачатие от ноября 2021 года.
У вас 16.11 была менструация, беременность от октября невозможна
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, сама я тоже понимаю, что от октября очень далеко по датам, просто очень волнуюсь, есть ли хоть малейший шанс, что именно от этого ппа. У меня дата пдр 24 августа, если бы была от октября, то получается, что я уже в июля должна была родить?? Спасибо