Что делать, если котёнок не ходит в туалет ао большому больше суток?

Котенку 2-3 недели. Нашли под дождём. Хорошо кушает, активен. В ветклинике ставили клизму, чтобы сходил по большому. Не удалось. Поставили укол - стимулятор. Сходила в туалет через сутки, достаточно много. Кал твёрдый, толстый. Последний раз ходила в туалет 1 день назад. Делаем массаж после каждого приёма пищи.. При прощупывании животика не кричит. Ставим уколы В 12, РР Рингера и Глюкозу. Также проблема с глазками и носиком ( выделения). Протирпю раствором натрия.

Нет
27 лет

Здравствуйте. Для нормализации перестальтики кишечника необходимо, в первую очередь, правильное питание. Чем вы кормите котенка? Для облегчения дефикации можно попробовать применить Дюфалак внутрь 2 раза в день до эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Геннадий, кормим специальной смесью для котят Роял Канин. 2 раза при кормлении добавляла вазилиновое масло. Что должен испытывать котёнок, когда мну животик? Может есть какие-то признаки дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Геннадий, Разбавляю смесь половину мерной ложечки на 10 мл. Может добавлять больше воды? Выпивает всё. Кормим каждые 3-4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Геннадий, Дюфалак по сколько мл?

По 0,3-0,5 мл. Необходимо ориентироваться на эффект.

Принятый ответ

Можно порекомендовать добавить пробиотик Viyo.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Геннадий, какая дозировка?

Здравствуйте.
Какой вес котенка?
И какой укол стимулятор ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, вес 179 гр. Ставили укол Церукал 0'02 гр

Принятый ответ

Продолжить вазелиновое масло. На такой вес 0.2 мл, 2 раза в день. До стабилизации состояния с калом.
Также слабительное - дюфалак - по 0.2 мл 2 раза в день. Курс 5 дней.
Кормление продолжить дробно, каждые 3-4часа, в зависимости от чувства голода.
Помимо массажа животика, добавить массаж ануса (ватным диском, смоченным теплой водой), 4-5 раз в день.

Здравствуйте. Прикрепите фото глаз котенка пожалуйста. Чихание есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, прикрепила. Это после того как протерла тёплой водичкой. Залипает глаз после того, как поспит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, нной прям не льётся, но глазик слипается, пока не протру. Чихание есть . Носик промываю раствором натрия

Принятый ответ

Добавьте к смеси вазелиновое масло по 0, 3 мл 2 раза в день 5-7 дней
Постарайтесь допаивать водой в промежутках меджу едой
Массаж ануса влажной тёплой тряпочкой 3 раза в день.
В месяц дать глистогонный препарат Празител или Празицид строго по весу дважды с интервалом 10 дней
Запоры могут быть на фоне глистной инвазии, может крепить из-за смеси. Обычно в 1,5 мес, когда начинается переход на основной корм, проблема решается.
По поводу выделений из носа и глаз. Скорее всего вирусная инфекция, нельзя исключать бактериальную инфекцию.
Сумамед порошок для приготовления суспензии. Давать готовой суспензии из расчёта 10 на на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней
Лактобифадол форте на кончике ножа 1 раз в день месяц
В нос физиологический раствор по 2 капле 3 раза в день 10 дней
В глаза Тобрекс по 1 капле в каждый глаз 4 раза в день 10 дней
Глага промывать можете раствором Фурацилина 1 т на стакан тёплой воды.