Межменструальные выделения

Здравствуйте, маммолог назначил применение прожестожель геля 3 цикла с 15 по 25 день и инлинол на 6 месяцев (мастопатия). В начале середины цикла появились капли бурых выделений, сейчас 5 день и выделения стали бурые и немного красные, красных больше, редкие. Немного тянет внизу справа. Узи прилагаю. Подскажите, рассматривать ли это как месячные (сначала бурые выделения, потом началась менструацмя) или все это одни межменструальные выделения? Стоит ли продолжать мазать прожестожель (сегодня 22 день, если считать от прошлых нормальных месячных) и сколько? Мажу однократно по половине лопатки что прилагается к тюбике. Из-за чего может быть такая ситуация и насколько она опасна?

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер! Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, 34

Ольга, на 22 день цикла у Вас тоненький эндометрий и нет желтого тела в яичнике. Когда Вы ожидаете менструацию по графику? Числа 14-15?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, даже позднее, числа 20-21, у меня цикл 33-35 дней

Ольга, на индинол может быть такая реакция - или задержки, или нарушение менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. На какой день цикла делали данное УЗИ малого таза и что доктор пишет в заключении? Меня смущает, что Полость матки расширена, поэтому нужно знать день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элина, 22 день, что это может значить?

Ольга, УЗИ малого таза необходимо делать на 5-8 день цикла, чтобы он был информаттвным. На 22 день цикла идут изменения в эндометрии, связанные с воздействием прогестерона на эндометрий. Кровянистые выделен ия возможно связаны с тем, что мажете прожестожель. Но для 22 дня цикла 3-4 мм эндометрия - это очень мало, необходимо, чтобы было хотя бы 8 мм. Расширение и тонкий эндометрий может быть связано с хроническим воспалительным процессом эндометрия.

За выделениями понаблюдайте, если начнётся как менструация, прожестожель можете отменить. Желательно сделать ещё раз УЗИ малого таза на 5-8 день цикла для контроля эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элина, подскажите, правильно понимаю, что такие выделения это гинеколого-эндокринологическая тема? Я уже накрутила себя, а вдруг это какое-то иное внуиренеее кровотечение ?

Ольга, эти выделения скорее всего свяшаны с прогестероном, которую вам назначили, как побочный эффект. Менструация может и раньше начаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элина, этот цикл я получается начала не с 15го, а с 17го дня и вечером 17го дня как раз появились слабые выделения и сейчас усилились

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элина, и ещё два дня расстройство желудка, немного слабит и часто хожу в туалет

Ольга, отмените препарат, купите транексамовую кислоту и пейте по 1 грамму 3-4 раза в день до 4 дней, меньше дозировку не принимайте, не будет эффекта

Ольга, остальные симптомы (послабление стула, учащенное мочеиспускание) не связаны с применением этого геля. Если симптомы появились резко,есть боли в животе, вызовите скорую, чтобы вас осмотрели. Или обратитесь в приёмный покой хирургии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элина, транексам 4 таблетки за раз получается, верно?

Если они по 250, то да. Если по 500,то 2 таб

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Это не опасно, связано с применением препарата. Это не менструация, а скорее межменструальные выделения. Продолжайте мазать до 25 дня менструального цикла, как и назначили. Пока принимаете этот препарат, такие выделения возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, а то что немного усилились выделения и стало тянуть снизу, это нормально? Сколько примерно могут длиться такие выделения?

Такое возможно.... Такие выделения могут идти в течении 3х месяцев, пока принимаете препараты, разными темпами, то прекращаться, то начинаться, т.к это гормональный препарат и он влияет на функцию яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, спасибо! Подскажите, пожалуйста, может ли возникнуть какое-либо неотложное состояние? Или в целом картина понятная, просто надо переждать?

Я думаю переждать нужно....Но вдруг если будет острая боль внизу живота или сильное кровотечение со сменой толстой прокладки каждые 2 часа, вызовите скорую помощь..

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Сейчас у вас проявление побочных эффектов гормональных препаратов.
Ничего страшного в этом нет.
Продолжайте лечение как вам назначил врач.

Принятый ответ

Здравствуйте. Индинол может вызывать нарушения цикла, межменструальные кровомазанья. Посое прекращения приёма все восстановится в течении 3,-х месяцев