Консультация терапевта /

Как предотвратить хронический кашель — вопрос №1003836

Добрый день, несколько раз в год болею по следующему сценарию: начинается насморк, через несколько дней появляется кашель, видимо от насморка, но кашель становится все сильнее и сильнее и затягивается как правило на 1,5-2 месяца. Как же я от него устаю. Вот сейчас опять подобная ситуация, появился насморк, дня 3-4 назад, нос промываю все дни аквалором и капаю отривином, а сегодня с утра первые признаки появления кашля, пока в виде лёгкого подкашливания и небольшого отплевывания скопившейся в глотке за ночь слизи. Помогите предотвратить долгий и затяжной кашель, может есть какие то способы или лекарства.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию признаки хронического бронхита, вы делали рентгенографию легких? Не курите? Мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, да, хронический бронхит много лет, нет, не курю и никогда не купила, неоднократно болела пневмонией. Макрота слегка зеленовато-белая.

Терапевт, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала вам сдать анализ мокроты флору с определением чувствительности к антибиотикам, пролечится соответствующим антибиотиком, зелёная мокрота это признаки бактериальной инфекции, в плановом порядке обратится к пульмонологу, пройти спирометрию, КТ легких, общий IgE, пока по лечению АЦЦ лонг 600 мг 1 т в день, грудной сбор номер 4, витамины аевит, омега, после лечения бронхомунал для повышения иммунитета.
Клиент
Вита, проблема в том, что я сейчас далеко от дома, в отпуске, поэтому и пишу сюда, чтобы хоть как то ещё две недели продержаться.
Терапевт, Функциональный диагност
Пока лечитесь симптоматически , АЦЦ Лонг 600 мг в день, антигистаминный препарат- цетрин 10 мг, туалет носа солевым раствором аквалор горло полоскать раствором трав фурацилин, грудной сбор, температуры нет , кашель частый? Ночью как?
Клиент
Вита, кашля ещё как такового нет, редкое подкашливания, с целью отхождения слизи из глотки. Температуру не чем померить, но если и есть, то невысокая, не более 37,5. Ночью немного закладывает нос, промываю аквалором, потом отривин, это единственное, что смогла купить
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего у вас ОРВИ, вирусная инфекция в остром периоде не лечится антибиотиками , только симптоматически , если появится мокрота которая приобретет зелено желтую окраску, заложенность в груди , стойкое повышение температуры выше 37,5 , то нужно подключать антибиотики.
Клиент
Вита, вы считаете ацц уже надо обязательно подключать, не вызовет он сильных приступов кашля?
Терапевт, Функциональный диагност
Если кашель влажный то можно, если малопродуктивный то можно рассасывать ренгалин по схеме, ингаляции через небулайзер с физ раствором.
Клиент
Вита, ингалятора у меня с собой точно нет, а вот как понять что кашель влажный или нет Я никак не пойму
Терапевт, Функциональный диагност
Влажный кашель это если пр кашле откашливается слизь ( мокрота).
Клиент
Вита, у меня пока полноценного кашля нет, но есть такое лёгкое откашливание именно слизи, которая скапливается в глотке, это значит кашель влажный?
Терапевт, Функциональный диагност
Смешанный пока , пока не нужно ацц, дополнительно к выше сказанному нужно полоскание горла раствором фурацилин или хлоргексидин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если курите, то рекомендую отказаться от курения, так как курение приводит к ХОБЛ, которое сопровождается кашлем.
Чудодейственных таблеток, к сожалению , нет.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, не курю и никогда не курила. Как определить какой у меня кашель влажный или сухой. У меня кашля ещё пока как такового нет, пока лёгкое откашливание слизи
Терапевт, Гастроэнтеролог
когда будет выходить обильная мокрота и заложенность в груди - это влажный. Все остальное сухой.
Клиент
Марина, пока обильной мокроты нет, больше откашливание небольших комков слизи, да и кашля пока полноценного нет, поэтому и хочу предотвратить его появление, зная как тяжело у меня это бывает