Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1003874

Добрый день. 10 лет болит голова. Приступ длится 4 дня. Пью анальгетики. Иногда купирую.иногда пью суммамигрен. Пью по 0.25. Боюсь , после принятия 50мг, сильно сдавливает грудь голову. В шее нестабильность пощвонков. Остезондроз. Нарушение венозеого оттока. Врачи ставят боль напряж ения и неуточненая мигрень. Вчера врач назначил профилактику. Анаприлин 10мг*2 раза в день.. После приема 2з таблеток пульс 65, давление 120*70. Мое давление 110*70, пульс 85-90. Получается что за день приема анаприлина поднялось давления и уменьшился пульс. Модно ли сегодня принять анаприлин. Спасибо

Возраст: 58

Хронические болезни: Гастрит, тонщилит, фарингит, полиноз,

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, больше начинается сразу после сна. Боль больше похожа на распирающую, болит вся верхняя часть головы. Может болеть сутки, двое потом перейти в одностороннюю боль. Серлит в глазу, может переходить в друое место. Больше бывает до 8 раз в месяц. Иногда чашка кофе и боль уходит. Пью обебалтващие пенталгин, новиган, ибупрофен. Бывает помогает. Если нет, то это на 3-4 дня
На третий день ввзыва ю скорую потому что боюсь
Больше если в приступ долгий сильная, слабость может быть ну легкая тошнота под ложечкой.

Клиент
Алина, боль по 3-4 дня бывает раз в месяц,в два, в три
Невролог
По описанию похоже на мигрень + головные боли напряжения.
Анаприлин помогает при мигренозных болях, но не помогает от головной боли напряжения. При сочетании головной боли напряжения и мигреней препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Давление и пульс на фоне приёма анаприлина у Вас нормальные, можно продолжать принимать. Но это минимальная дозировка, для эффекта нужно будет повышать. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.

Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, у меня в 2019 году был поставлен диагноз тревожное расстройство и панические атаки. Пила Золофт не помог, год пила селектра, не совсем помогло. Год пила дулоксента все хорошо. Два месяца как ушла от антилепресантов. Пробую без них. Пока получается. Головные боли были когда принимала эти препараты. Реже были при золофте. Я его пила только три месяца. Но он не помагал от панические атак
Невролог
Возможно, принимали золофт в недостаточной дозировке или он Вам не подошёл.
Перечисленные антидепрессанты не используются для лечения головных болей. Препараты с доказанной эффективностью при головной боли - амитриптилин , венлафаксин, миртазапин.

Не хотите возвращаться к антидепрессантам, пока пробуйте анаприлин.
По поводу тревожного расстройства нужна когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

Если не подойдёт анаприлин, то можно попробовать препарат из другой группы. Для профилактики мигреней также используются:
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Клиент
Алина, какой пульс нормальный в 59 лет
Какое низкое значение должно быть для прекращения приема анаприлина
Невролог
Если будет меньше 55, то нужно будет отменить анаприлин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Буду обращаться к вам
Невролог
Здравствуйте, при сочетании мигрени и ГБН я бы рекомендовала подключить антидепрессант с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Они используются и для профилактики приступов мигрени и для лечения ГБН. При этом нужно будет вести дневник головной боли Обсудите этот момент с лечащим врачем.
Клиент
Анастасия, добрый день10 лет назад пробовала амитриптилин 1/4в лень. Состояние сонное, сплю много. А мне надо работать