У плода энтерогенная киста или киста брыжейки?

На 21 недели по узи нашли образование в брюшной полости 17/16 мм. Сказали возможно энтерогенная киста или киста брыжейки (мальчик) на сколько это опасно? Что с этим делать? По остальному всё впорядке!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас в любом случае только наблюдение. Если она не рассосется самостоятельно, то после родов малыша надо показать хирургу - он расскажет о дальнейшей тактике. Возможно потребуется оперативное лечение после года

Валерия, спасибо!

Принятый ответ

Подобная киста, будет ли она сохраняться или рассосётся для жизни малыша не опасна. В крайнем случае потребуется оперативное вмешательство

Наталья, спасибо!

Добрый день Ирина,
Данные кисты не опасны, и обычно рассасываются к родам.
Если после родов сохранится, необходимо обратиться к детскому хирургу.
Сейчас лучше обратится на консультацию в перинатальный центр, и встать там на учет, чтобы роды проходили в родильном доме 3 го уровня, где есть хорошая неонатологическая служба.
Или хотя бы сейчас получить рекомендации детского хирурга в ПЦ.

Заира, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день.
Киста брыжейки - это они серьезно заявили о себе. Не приходилось слышать и читать, чтоб при узи видели брыжейку. Обычно пишут "киста брюшной полости", и даже плодам женского пола.
Делать с этим ничего не нужно вам, разве что на этапе планирования. Вам нужно рожать в роддоме третьего уровня и иметь доступность к хирургической помощи новорождённому (в случае, если она экстренно потребуется).
Это, в общем-то, забота вашей ЖК.

Игорь, спасибо!