Консультация детского невролога /

Откат навыков и плохой сон в 6 месяцев — вопрос №2530099

Добрый день, ребенку 6 месяцев и 2 недели, родился 29.03.2024 путем КС, так как мальчик с тазовым предлежанием 8/9 по Апгар. До 5 месяцев ребенок ночью просыпался только на кормление 1-2 раза за ночь, с 5 месяцев ребенка будто подменили, стал каждый час просыпаться и просить грудь, бывает даже чаще. Невролог прописала глицин, сделали НСГ, заключение-признаки расширения правого бокового желудочка, невролог сказала, что оно незначительное и может быть на фоне перенесенной простуды или сна на одной стороне. Ребенок в последние 2 недели стал показывать регресс развития-лежа на животе стал меньше держать голову, прикладывая её, были попытки ползать по-пластунски, теперь их нет и ножками не отталкивается от рук, стал реже переворачиваться сам на животик и обратно, приходится заставлять, когда кладешь в кроватку, он будто закидывает голову назад, раньше такого не было, когда тянешь за ручки-не группируется полностью. Сейчас немного набухли десна, много слюней и чешутся зубы, иногда днём капризничает.

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Все описанные симптомы связаны с периодом дентации. Зубки болезненно не только прорезываются, но и двигаются к десне. На фоне боли ребёнок плохо спит и не хочет выполнять навыки, ведь когда взрослых что-то беспокоит, мы тоже неактивны.
Используйте охлаждающие грызунки, гель для дёсен, пустышку или нурофен по весу (но не более 8 р в месяц)
Клиент
Добрый день, а дентация может длиться больше месяца без полного прорезывания зубов? Пока нет ни одного зуба…

Невролог
Зубы двигаются к поверхности десны медленно, поэтому процесс и затягивается
Клиент
Пустышку не берет, выплевывает, хотя до 3х месяцев брал, грызунки может минут 5 «пожевать», больше нравятся свои руки или грудь
Невролог
К сожалению, более эффективных методов пережить этот период нет. Можно попробовать давать твёрдые продукты (под присмотром): морковь, яблоко и т д
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Такое действительно может дать при прорезывании Зубов. Когда совсем не справляетесь можно давить нурофен. Какой гемоглобин?
Клиент
Добрый день, кровь последний раз сдавали 24 августа , был 110
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности про контролируйте, гемоглобин косвенно связан со сном.