Консультация педиатра /

Температурв и спазмы в животе — вопрос №2465594

Ребенок, мальчик, 12 лет, 40 кг. С утра субботы испытывает дискомфорт в околопупочной области, выражающийся резким спазмом, словно крутит живот. Стул нормальный. Спазм длится около нескольких секунд, до 6-7 раз в день. Сегодня вечером подъем температуры до 39.
Дала нурофен в дозировке согласно возраста.
Что это может быть?? Как лечить, на что обратить внимание?

Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр хирурга для начала, осмотр врача и сдать анализ крови и мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кроме температуры и спазма в животе, есть ли ещё какие симптомы?
Принятый ответ

Клиент
Елена Владимировна, нет, больше ничего
Педиатр
В первую очередь нужно исключить острую хирургическую патологию.

Если же "острый живот " исключен, вполне вероятно развитие острой кишечной инфекции.

Пока до осмотра ребенка хирургом не давать никакие обезболивающие, чтобы не смазать клиническую картину.

Если острая хирургическая патология будет исключена, можно будет дать таблетку Но-шпы или Тримедата.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую показать ребёнка Хирургу, нужно исключить острый живот. От спазма можно дать Но-шпу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При болях в животе обязательно исключаем хирургическую патологию- осмотр хирурга.

Если все хорошо, то вероятно начало кишечной инфекции.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
От боли в животе тримедат по 50 мг 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Чтобы исключить хирургическую патологию рекомендую сделать узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови
Можно обратиться в стационар

Обратите внимание, если при пальпации живота сильная боль, ребенок принимает вынужденное положение, рвота или стул с прожилками крови
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте,вызывайте скорую и на осмотр в приёмное отделение,острый аппендицит исключить необходимо
Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить острый живот (так как поднялась температура )нужен осмотр детского хирурга и сделать узи брюшной полости

Пока рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При боли в животе Тримедат по 1 таб 3 раза в день можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если начнется рвота или жидкий стул напишите скорректирую лечение
Педиатр
Во-первых показать ребенку хирургу для исключения острой хирургической патологии.
Вариантов много.
И лечение тоже будет зависеть от того какой вариант
Педиатр
Добрый вечер! Вероятнее всего ОКИ (острая кишечная инфекция) с болевым синдромом, а также мезаденит (увеличение лимфоузлов в кишечнике), что требует дачи спазмолитика (но-шпа, тримедат), при сильной боли-Нурофен, а также в обязательном порядке исключить острый живот, то есть показать хирургу и выполнить УЗИ, если все будет нормально, то просто выжидать и покой ребёнку предоставить со спазмолитической терапией.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Осмотр хирурга исключить острый живот 2. Возможно реакция на высокую температру или начало инфекции вирунсой .
3 . После осмотра хирурга , в данной ситуации рекомендуют тримедат или необутин .