Соматомедин повышен.

День добрый!Пишу от имени мужа.Его беспокоят головокружения , слабость, скачки давления. Проверили уже много, дошли до гормонов.Анализы прикладываю.Сегодня сообщили о результате МРТ( смотрели голову, гипофиз)-всё в порядке.Но ему плохо, особенно когда едет за рулем( плывет картинка) или поработает в наклон( тоже обносит).Посмотрите , пожалуйста, анализы и посоветуйте , что делать. Благодарю !

нет
50 лет

Здравствуйте. ИФР-1 (соматомедин) , если он не выше чем более 30% над максимумом нормального уровня, незначим. У 2.5% совершенно здоровых людей ИФР хоть ненамного, а повышен. В Вашей ситуации такое повышение не имеет клинического значения. Тем более на МРТ ничего не выявили. Вы обращались к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, да . неврологи и посоветовали проверить щитовидку и гормоны.

С гормонами все в порядке и щитовидная железа работает хорошо. Сосматомедин проверяют при выявлении макроаденомы гипофиза. Ее нет по МРТ, поэтому повышение незначимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, спасибо!
А что тогда еще проверить? Состояние то не нормальное.
А надпочечники надо проверить или нет для этого основания?

Давление до каких цифр повышается и чем снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, максимум 150. Но такое бывает редко . Чаще 130 на 90.
Прописали Индап ( каждый день) лизиноприл ( при контроле АД),
уколы церебрализин, мексидол и таблетки кавинтон и бетагистин. Пока вот этим лечимся. Вроде улучшилось состояние.
Но за первые две недели он мало двигался , в основном лежал и плохо ел( не было аппетита и подташнивало) Сейчас всё вернулось в норму. Но такое состояние уже повторяется. Точно так же было в январе. Прошел тогда кардиолога , невролога , кт головы сосудов. Всё в норме . И вот спустя пол года опять такое повторилось

При таких показателях проверять надпочечники не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, благодарю за консультацию!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте. Если по мрт не выявлена аденома гипофиза то такое повышение соматомедина не говорит о патологии и не является причиной жалоб, остальные гормоны в норме, причина не в эндокринологии

Добрый день.
Ифр незначимо повышен.Больше его не сдавать.
У вас жалобы дисциркуляторного характера.
Нужно сделать КТ ангиографию сосудов головного мозга