Консультация covid-19 /

Странное состояние после нового ковид — вопрос №1004086

Здравствуйте, врачи! Очень нужна ваша помощь. В феврале месяце(2 февраля) всей семьей переболели ковид. Переболели легко, буквально пару дней, но ужасы начались после: слабость, апатия, головокружения, туманы в голове, проблемы с обонянием, депрессия. Пол года до августа месяца восстанавливала организм, пила витамины, ноотропы, уколы разные, для сосудов, пила все что только можно!!!!! И чуть стало лучше как снова заболели 1 августа все дома!!! Я ещё от прошлого раза не пришла в себя, как все заново. Температуры не было у меня, у мамы и дочери была около 38. Что сейчас?
- не проходящая боль в горле
- туманная голова
- слабейшее обоняние
- жуткая лень и слабость
- сильный отёк носоглотки
- слабость жуткая, погулял с собакой и хочется лежать
- дочь говорит в нос, слышно что все заложено
- иногда чихаем

Помогите пожалуйста!!!!!!
Что делать? Чем помочь? Чем лечить? Нужны прям очень сильные методы и средства. Завтра выходить на работу, а сил ноль.

Чем лечили сейчас:
- ингаверин детский и взрослый
- полоскание раствор Оки
- лизобакт
- доритрицин
- витамин D 2000
- цинк актив плюс
- тантум Верде
- промывание носа постоянно солевым раствором
- янтарная кислота
- сироп лимонника
- в нос виферон и мазь флеминга

Ощущение что все без толку!!!! Состояние чуть лучше, но в целом не рабочее! Очень нужен грамотный совет в данном вопросе. ОСОБЕННО ОСТРЫЙ ВОПРОС КАК ВЕРНУТЬ ОБОНЯНИЕ???????? Это для меня самое важное

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, панические атаки, хронический ринит и тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию постковидное состояние, астенический синдром, вирус поражает нервные корешки для лечения астении я бы рекомендовала Вам уколы Милдронат в/в N10, витамины группы В Берокка 1 т в день в течение месяца, Омега 1000 мг 2 раза в день 2 месяца, в нос капли Семакс.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ и ферритином, интерферонограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам, сделать УЗИ сосудов БЦА.
Без анализов можно принимать Мексидол по 250 мг длительно, пройти курс витамины В1 и В6 по 10ампул в/мышечно, Омега 3 актив по 1 кап 1 раз в течение 1 месяца, Вит Д по 2000 ед в день, поливитамины с минералами Супрадин по 1 таб в день, антидепрессанты Феварин (рецептурный) с подбором дозировки.

Также для уменьшения частоты респираторных заболеваний - респираторный пробиотик Бактоблис по 1 таб рассасывать 1 раз в день 1 месяц.

Будьте здоровы!

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, тут желательно сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, ферритин, ТТГ, витамин Д и В12. Пока пропить нейробион 3 раза в день месяц, гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц и глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц, это поможет восстановить обоняние.
Клиент
Екатерина, а почему именно нейробион? Он лучше комбилепена и бинавит форте?
Клиент
Екатерина, и глиатилин лучше колоть или пить все таки?
Невролог, Терапевт
глиатилин пить, как и нейробион, комбилипен с нейробионом схож по составу
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Лечили вас правильно.
А сейчас у вас астенический синдром после вирусной инфекции.
И прямо мгновенно ничего к сожалению не исправится.
Рекомендованы антиоксиданты.цитофлавин две таблетки утром и две в обед месяц.
Рецепторы тоже сразу не будут работать как следует.Их надо тренировать.Поочередно нюхать острые запахи:лимон,чеснок,лук,кофе ,аромамасла
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните для восстановления нервной системы и обоняния:Мексидол форте 250 мг 2 р в день 1 месяц или проколоть в/м 10 дней, Церетон ( Цитофлавин) 1 т 3 р в день 1 месяц, Семакс 3 р в день капли в нос 1 месяц. Для иммунитета и остатков вируса- Полиоксидоний 10 дней под язык. Дополнительно можно Л- карнитин до 3-х месяцев.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А если такую схему: комбилепен форте пить, церетон пить месяц, мексидол пить месяц плюс полиоксидоний 10 шт, возможно такой набор вместе?
Пульмонолог
Да, возможно по такой схеме. В нос Семакс не забудьте.