Доброго времени суток Юлия.Лечение коронавирусной инфекции в настоящее время такое же как при обычном сезонном ОРВИ. Доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции нет . Лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое. В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких. Лечение симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ (4 капли) в день во время завтра, 1-2 месяца. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия), решения вопроса назначения антибиотика в случае присоединения бактериальной инфекции к ковид инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. При выявлении присоединения бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. При легкой форме ковид-19 прием антикоагулянтов не нужен. Для уточнения необходимости приема антикоагулянтов нужно сдать кровь на коагулограмму, Д- димер.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.