Консультация covid-19 /

Температура 4 дней — вопрос №2496823

Здравствуйте! Поставлен ковид 30.09. 3 дня держалась температура до 38, сбивалась парацетамолом на 8-12 часов. 4 день целый день 37.3. Пульс 85, сатурация 98-99. Болело горло, но прошло, есть задолженность носа. Кашля нет. Врач по телефону сказала при температуре пить антибиотик или пенициллиновый ряд или таваник. Пенициллины я переношу плохо, таваник это что то страшное. Можно ли пить например Панцеф или сумамед?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хаит

Терапевт
Здравствуйте! На основании температуры 37.3 вам рекомендуют антибиотик?
А кровь вы сдавали для начала? Ковид - это вирус, антибиотиками он не лечится. Если только присоединится бактериальная инфекция - тогда да, показан антибиотик.
А у вас даже динамика положительная - температура спадает.

Сдайте сначала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. По нему можно определить, нужен антибиотик вам или нет,
По телефону и без анализов, без осмотра и на фоне положительной динамики - антибиотик? Очень сомнительно.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, врач сказала, что сейчас на омикроне температурят один день. А дальше, если есть температура, то это бактерии. Я хотела сдать анализ, мне врач сказал вы заразная должны дома сидеть. После того как я прочитала побочки от таваника, насколько это тяжелый антибиотик, решила не пить и сдать анализы. Это районная больница, у них там вот такая оптимизация процесса, приходишь к врачу только через 7 дней, а в процессе созвоны. То что у меня отек слизистой без зеленых соплей не аргумент, у них статистика по синуситам гнойным после омикрона.

Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Лечение коронавирусной инфекции в настоящее время такое же как при обычном сезонном ОРВИ. Доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции нет . Лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое. В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких. Лечение симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ (4 капли) в день во время завтра, 1-2 месяца. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия), решения вопроса назначения антибиотика в случае присоединения бактериальной инфекции к ковид инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. При выявлении присоединения бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. При легкой форме ковид-19 прием антикоагулянтов не нужен. Для уточнения необходимости приема антикоагулянтов нужно сдать кровь на коагулограмму, Д- димер.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Ковид- это вирусная инфекция. Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
1. Нобазит форте по 500 мг 3 раза в сутки, 5- 7 дней.
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
5. При болях в горле - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком
6. При кашле- ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней.
7. Ингаляции через небулайзер: беродуал 15 капель- физ раствор 2 мл(10 капель) 2 раза в день, 5-7 дней

Антибиотик мы подключаем,если есть присоединение бактериальной инфекции. Для этого надо сдать общий анализ крови для оценки лейкоцитов и нейтрофилов, при их повышение рекомендуется антибиотик, например, панцеф
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время COVID-19 протекает в легких формах как ОРВИ, не стоит беспокоиться! Ковид это вирусное заболевание - антибактериальная терапия не показана. При сохранении лихорадки более 5 дней 38 и выше, при изменениях на рентгене ОГК ( пневмония) только в этих случаях решается вопрос о назначении антибиотика