Сдача анализов

Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация. Я мастер маникюра. Делала маникюр одной женщине. На мне были смотровые перчатки. К сожалению они иногда рвутся от пилок. У меня были небольшие трещины на пальцах. Я не знаю образовался ли там фибрин или нет, защищающий от проникновения инфекций. Одна из трёх трещин была заклеена клеем бф. Две не заклеены. Две трещины были на третьих пальцах. Перчатка порвалась на большом пальце . Размер дырки сравним с проколом от штолальной иглы. У клиентки была небольшая ранка от щипцов. На которой было немного крови. Переживаю что таким образом я могла заразиться от клиентки гепатитами б, ц, ВИЧ, сифилисом. Так как она в конце процедуры сказала что болеет гепатитом ц. Прошла неделя почти. Когда мне сдать анализы после этого момента? 15 сентября всё это произошло. До 15 го сентября она приходила пару раз. В июне, июле. Иногда на перчатках образуются микроскопические разрывы. Какова вероятность заразиться вышеперечисленными инфекциями? И через какое время сдать анализы с момента предполагаемого заражения?

Ларингит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск заражения есть, но низкий.
В целях профилактики сдайте анализы на гепатит С: anti-HCV, ПЦР гепатита С количественный ультрачувствительный (этот анализ определяет вирус гепатита С при минимальной концентрации, но нужно учитывать период развития вируса тоже. Если был контакт был 15.09, то вирус не успеет сформироваться. Но поскольку клиентка с июня, то рекомендую сдать).

Анализы на гепатит В: HbsAg, anti-Hbs, anti-Hbcore (Если у вас нет защитных антител от гепатита В, то рекомендую вакцинироваться)
+ ВИЧ.
А так контроль anti-HCV, HbsAg через 6 мес от предполагаемого контакта. ВИЧ через 6 недель можно сдавать.

Анастасия Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если был контакт крови с кровоточащей раной то небольшой риск по гепатиту С есть.
Необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска и затем повторить через 6 месяцев кровь на ИФА (aHCV).
Также рекомендую сдать сейчас aHBs, aHBcor-total для того чтобы оценить есть поствакцинальный иммунитет к гепатиту В или нет. В случае отсутствия антител необходима будет вакцинация.

Инна Сергеевна, здравствуйте
Спасибо за ответ
Завтра получу результаты анализов. Планирую ещё пересдать 15 го октября.

Правильно. Как будут готовы по гепатиту В можете сюда прикрепить подскажу нужли Вам прививка или нет.

Инна Сергеевна, у меня ранки не кровоточили. Но к сожалению ранкам моим по времени было около 24 часов.

Тогда Вы не могли заразиться, т.к. у Вас они не были свежими, не было на момент контакта "входных ворот" для инфекции.

Инна Сергеевна, всё равно переживаю. Так как трещины были накануне этой злосчастной процедуры. Уж не знаю образовался ли фибрин за ночь, который не пропускает инфекции. Завтра утром заберу результаты. Очень быстро готовы анализы. Только вчера сдала. Сегодня пришло уведомление о готовности. Ещё не знаю пока результаты. Благодарю за уделённое время и ваши ответы

Фибрин точно ранку закрыл, он образуется быстро.

Инна Сергеевна, надеюсь что фибрин образовался. Перчатки всегда приобретаю в аптеке. Но вот порвались к сожалению. Дело в том что эти трещины слегка болезненные. Поэтому и тревожно что могла попасть инфекция. В любом случае завтра всё будет ясно. И через месяц

Инна Сергеевна, спасибо

Инна Сергеевна, здравствуйте. Я приложила скриншот к вопросу. Результаты отрицательные

Доброе утро!
Все хорошо, Вы здоровы, нет этих инфекций.
Но я бы еще досдала как ранее писала aHBs, aHBcor-total для того чтобы оценить есть поствакцинальный иммунитет к гепатиту В или нет.

Инна Сергеевна, здравствуйте. Благодарю за ваши ответы. Ранее меня не вакцинировали ни разу от гепатита б. Вакцинации начались с 1982 г. Мой год рождения 1980. От гепатита б вакцинироваться не предлагали.

Поняла Вас. Но в любом случае мы должны знать исходное значение этих антител.
Если их не будет то тогда планово нужно ревакцинацию пройти по схеме 0-1-6 месяцев.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! я Не вижу риска по заражению в вашей ситуации, вам не стоит беспокоится
Можете сдать антиHCV через 3 и 6 мес

Ирина Владимировна, спасибо за уделённое время и ответ