Консультация пульмонолога /

Частые хрипы и заложен нос — вопрос №100413

здравствуйте.с 2017 года(сентябрь),заболела под? пневмония или хрон.бронхит(обострение)(.. постоянный утренний кашель длился до июля, как бросила курить...меня беспокоит периодические хрипы и заложенность носа..спасаюсь цетрин,назонекси формотерол..ранее обследовалась..поставили диагноз-хрон.бронхит плюс бронхоспазм.. делала ктлегхих. заключение=умеренная количественная внутригрудная лимфоаденопатия.(лимфоузлы не увеличены) пугает слово лимфоадэнопатия((( ....скажите пожалуйста,почему эти хрипы не проходят так долго? уже год примерно .. кашель сильный ушел с июля, а вот хрипы остались...с чем это может быть связано????спасибо

Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, хрипы обычно свидетельствуют о налиии бронхита( учитывая что курите ), и необходимо исключить бронхиальную астму для этого провести исследование - оценка функции внешнего дыхания с бронхолитиком
Клиент
спасибо большое..но я не курю)
Пульмонолог
Здравствуйте, Дарина. Сделайте ФВД с бронхотестом, чтобы убедится чтотнет Бронхиальноы асмы. Сдайте ОАК, кровь на общий ИГЕ, риноцитограмму, если есть мокрота- посев на микрофлору, КУМ, чувствительность к антибиотикам. Если есть небулайзер продышите Бердуалом с Лазолваном, затем Пульмикорт 500 мкг, курс 2 р в день, 10 дней. Коррекция лечения после дообследования.
Клиент
Екатерина, спасибо большое..все эти исследования, я делала по весне..все анализы и фвд..все хорошо...и лечение пульмикортом тоже проходила уже не один раз..все безрезультатно((( врач предлагает сделать бронхоскопию..но я отказ,т.к под пистолетом не пойду делать это((( мне будет плохо от этого...поэтому я и не понимаю почему постоянно забит нос и хрипы периодиеские уже год
Пульмонолог
Так посев не выявил патогенной микрофлоры, общий ИГЕ какой? Два варианта тогда- вазоматорный ринит или аллергический. Лечение - Авамис, Тафен назаль 2 р в день длительно, Исмиген по 10 дней в месяц, 3 месяца. Пробуйте ингаляторы при хрипах, например Релвар Эллипта 92/22 мкг 1 р в сутки, 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое..про анализы не могу сказать точно,врач посмотрела сказала все не так плохо__ и все(((
Клиент
Екатерина, и последний вопрос) скажите пожалуйста,по кт моему, стоит ли переживать за такой диагноз
??это очень опасно??лимфоладенопатия(узлы не увеличены)..с чем это связано может быть..заранее благодарю
Пульмонолог
Это реакция лимфоузлов на бактерии, вирусы, вредные факторы среды. Опасности нет. Пропейте Бронхомунал или Исмиген по схеме, Эреспирус в сиропе, 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!