Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес? — вопрос №1004184

Тете 73 года, сначала появилась боль в боку, потом вылезли прыщики , через день ещё больше и чешутся . Фото прилагаю. Прошла неделя, появилось жжение. К врачу нет возможности поехать, плохо ходит, а живет за городом сейчас . Послала ее фотки знакомку дерматологу. Прописала Вальтрекс или валвир 7 дней по 2 таблетки и отрабатывать хлоргексилин, если мокнут то фуроцин.
Хочется послушать ещё мнения. Ей от этих таблеток очень плохо .

Возраст: 73

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Жозефина
Это опоясывающий лишай
Таблетки вы уже пропили
Рекомендую:
- кальций глюконат по 5.0 мл в/м ежедневно 10 дней
- цетрин по 1 т в день 5-7 дней
- наружно возьмите эозин 2 раза в день
- цинковая мазь 2 раза в день 3-4 дня
- потом панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях любую таблетку, что снимает головную боль хорошо
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пьёт только второй день. Правильное др это лечение ? Так как плохо от них

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Плохо тоже разбираться надо почему
Может проблема в желудке есть, или что
На практике пациенты пьют без жалоб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Да, это Опоясывающий герпес. Появляется на фоне снижения иммунитета, переохлаждения (кондиционер), стресса.
Рекомендации по лечению:
Если прям очень плохо переносит, то лучше убрать Валтрекс, можно т. Ацикловир 400мг по 2т 4р/д 5 дней.
Местно: р-р фукарцин 2-3р/д 5-7дн, сверху кр. Ацикловир (или Девирс) 3-5р/д 7-10дн.
Если сильные боли, то можно обезболивающее (найз, ибупрофен или др)
Купаться быстро под душем, мочалкой не тереть, полотенцем промакивать.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, это опоясывающий герпес.
Валвир необходимо применять 1000 мг 3 раза в день 7 дней, наружно фукорцин+спрей неотанин 2 раза в день до заживления. На время лечения высыпания не мочить для избежания распространения.
При болях таб ибупрофен 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если от таблеток плохо, то используйте только наружное лечение тогда но выздоровление подольше будет .
Крем виферон 3-5 р в день до разрешения
Р фукорцин 2 р в день 5 дней
Не мочить 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового либо фукорцином(красит) 4-5 раз в день, прием антигистаминного препарата,эхинацея +прополис(повышение иммунного ответа).После подсыхания элементов-мазь ацикловир.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Да, все правильно опоясывающий герпес.
Если есть реакция на Валтрекс, перейти на ацикловир 800мг 5 р в день 7 дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 15 мин крем Неотанин до полного разрешения.
Мои болях можно добавить пор Нимесил 1пор 2 р в день 5 дней.
Лечения лучше получить внутрь, так как герпес коварный и можно вызывать хроническую боль.
После выздоравления пропить курс витаминов нейромультивит 1 таб 2 р в день месяц или мильгамму 2,0мл 5р.
Хб одежда, не мочить 10дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В чем выражается плохая переносимость препарата?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий лишай .ограничить контакт с водой, внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать очаги раствором Фукорцина или зелёнки