Мелкая красная сыпь

Добрый день. На прошлой неделе я заметила мелкую красную сыпь в зоне декольте,как оказалось,и на спине. Обратилась на этот сервис. Принимаю Цетрин,мажу Акридермом. Сыпь пошла дальше,спустилась на живот, единичные высыпания на ногах и на руках,с внешней стороны ладоней. Помогите понять что это может быть,какие анализы возможно сдать,чтобы понять,что это,и чем лечить. Может это инфекция какая то. На груди чуть бледнее стало,т.к. мазала Акридермом.

Нет желчного пузыря
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. вполне возможно высыпаниям предшествовало простудного характера .В таком случае можно предположить развитие вирусной экзантемы. Выполните клинический анализ крови,это позволит определить наличие "хвоста" перенесенной инфекции.В качестве рекомендаций можно рекомендовать соблюдение питьевого режима,прием супрастинекса 1 раз в день,крем комфодерм утром и вечером.

Сергей Леонидович, добрый день. Неделю назад переболела ОРВИ, такого ещё у меня не было. Страшно! После у меня были проблемы с пищеварением,принимала Рабепразол, Ганатон. От лекарств этих не может быть реакция? Или поблем с ЖКТ?

Стало быть мы с вами правы.Начните выполнять рекомендации.Дополню-прием аскорутина 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для фолликулита или другого дерматит

при данной картине обычно рекомендуют: отменить Акридерм и обратиться на очный прием для полноценной оценки состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие вирусной экзантемы или токсикодермия.
Была ли температура?
Какие препараты принимаете?
Какие хронические заболевания есть?

Оксана Александровна, добрый день!Неделю назад переболела ОРВИ, такого ещё у меня не было последствия. Страшно! После у меня были проблемы с пищеварением,принимала Рабепразол, Ганатон. В январе 2023 года мне удалили желчный пузырь

Как сейчас со стулом?
Есть вздутие?

Оксана Александровна, нет,с кишечником прошли проблемы,было чувство переполнение,и изжога и отрыжка,но это из-за чрезмерного приёма пищи. Сейчас же проблема с кожей эта непонятная началась

Кожа, как правило,вторична.
В данном случае, консультация гастроэнтеролога.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин , липаза, амилаза.
УЗИ брюшной полости.
Циновит гель для душа.
Наружно Скин-кап крем,он не гормональный.
Гормональные на такой объем сыпи не хочется.
Пропить Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Зиртек по одной таблетки один раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Рассмотрите наружно крем неотанин
Антигистаминные внутрь до разрешения элементов
Обильное питьё
Легкий душ.

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек 1 таб 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Модно применить циндол болтушка 2 рпза в день 7-10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум после душа
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Пройдет самостоятельно
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.