Не ходят ноги

Здравствуйте. Папа очень плохо ходит только с помощью чей то. Сам без помощи не может ходить. Встать с кровати тоже самостоятельно не может. Инсульта не было, сосуды конечностей проверили нормальные. Сделали операции по чистке сонной артерии на шеи с обоих сторон. Прошли ЭНМГ нижних и верхних конечностей. Результат: 1.Признаки грубо выраженной аксонально-демиелинизирующей мото-сенсорной дистальной полиневропатии нижних конечностей. 2. Признаки радикуломиелопатии на уровне L4L5S1. 3. Признаки умеренно выраженной аксонально-демиелинизирующей мото-сенсорной дистальной полиневропатии верхних конечностей.. Может ли из за этого плохо ходить папа? Спасибо.

41 год

Здравствуйте! Да, данные изменения приводят к нарушению ходьбы.

Анна Евгеньевна, а чем лечить и вообще долго лечится

Прежде чем лечить, необходимо выяснить причину почему возникла полиневропатия.
Кем работает Ваш отец,связана ли работа с производственным вредностями(вибрация/вредные химические соединения/тяжёлые металлы)? Есть ли сахарный диабет или другие сопутствующие заболевания? Злоупотребляет ли алкоголем?

Анна Евгеньевна, алкоголь не пьет,сахарный диабет есть ставим инсулин, на данный момент на пенсии работал водителем.

Принятый ответ

Сахарным диабетом давно болеет? Сахара до каких цифр поднимаются?

Анна Евгеньевна, 10 лет уже болеет. Раньше не обращал внимание на сахар когда давил 18-20. 2 года назад стало намного хуже ходить плохо стал. Пролежал в больнице по сахару подобрали инсулин теперь на голодный желудок 5-6, после еды 9-10.

У Вашего папы дисметаболическая дистальная сенсо-моторная полиневропатия, вызванная сахарным диабетом. Поэтому у него наблюдаются проблемы с походкой , скорее всего есть нарушения чувствительности на руках и ногах, возможно, боли.
Полностью вылечить данное состояние нельзя, но можно немного затормозить развитие болезни приёмом Тиоктовой кислоты. Показаны курсы внутривенного введения тиоктовой кислоты 600мг в разведении с физраствором - 10 дней, затем приём таблеток 600мг/сутки 2 месяца. Такие курсы проводить раз в 6 месяцев.
Так же эффект может дать препарат КОКАРНИТ 2мл вводить глубоко в мышцу , через день, курс 9 инъекций, каждые 3-6месяцев.
Если есть боли в ногах, необходимо принимать капс. ГАБАПЕНТИН 300мг по 1 капсуле на ночь, при сохранении боли количество капсул увеличивается на 1 капсулу ежедневно максимально до 6 капсул, разделённых на 3 приёма.
Также есть необходимость в проведении МРТ пояснично-крестцового отдела, так как сдавлен корешок спинного мозга, вероятно, есть грыжа диска, она так же может приводить к нарушению походки.