Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон 2/10 — вопрос №1004192

4-ый месяц по назначению врача принимаю Фемостон 2. В настоящий момент беспокоят мажущие выделения в разные дни цикла, прибавка в весе 1,5 кг (отеки?) и главное отмечаю увеличение - набуханиеии и болезненость груди, постоянно. Хочу поменять препарат.. На Анжелик например

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А почему назначили 2/10? Вы начали прием при своих сохранных менструациях?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ,был нерегулярный цикл. перед приемом в апреле были 29.01 обильные, 27.02 скудные... и все . Началаа с 10 апреля 22Сильная потливость ночью,днем приступы прилилов. фсг 103,88 лг 42 эстрадиол 38 пролактин 627.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, снижайте дозировку. Можно перейти на 1/10 или же на Анжелик
Клиент
Валерия, а что лучше? Наверное Анжелик. Просто когда я начала ЗГТ был только Фемостон.... И еще вопрос на Анжелике не будет месячных? И я так понимаю напряженность груди - это тоже особенность Фемостона или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это реакция на згт в целом. Обычно проходит в течение 3-4 месяцев. Но на Анжелике уйдет быстрее. Постепенно на нем менструации должны угаснуть
Клиент
Валерия, и еще вопрос. Фемостнон надо допить полностью? Я только начала пачку 4 таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, допить надо
Клиент
Валерия, за ночь еще пришел в голову вопрос, а фемостон 1/10 и фемостон конти что принципиально в них отличается для моего случая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае можно попробовать перейти на 1/5 также. Но если появится мазня, то перейти на 1/10
Клиент
Валерия, но составляющая Анжелика Дроспиренон я так понимаю предпочтительнее в плане отеков , напряженности молочных желез?? Дкмаю выбрать его?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в этом плане он лучше
Клиент
Валерия, спасибо! Вы помогли мне принять решение и делать выбор!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь. Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, еще один вопрос. На Анжелике менструации будут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постепенно прекратятся
Клиент
Валерия, те полностью закончить принудительно месячные это не возможно или вредно для здоровья?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не вредно. Згт поддерживает ваше здоровье. Просто непрерывная схема не предполагает наличие менструаций, как и должно быть при уходе в менопаузу
Клиент
Валерия, те перехожу на Анжелик и они сами через какоето время прекратятся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно так
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Допивайте фемостон и нужно тогда переходить на анжелие
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Добрый день! Очень сильно за эти 3,5 месяца увеличились молочные железы. На Анжелике возможен обратный процесс??
Акушер, Гинеколог
это нужно смотреть при приеме анжелик , если это отечность, то возможен .
Клиент
Галимат, а если нет -то это как побочное действие ЗГТ? Что тогда делать? Отменять?
Акушер, Гинеколог
на анжелике должно пройти , первые 3 месяца идет привыкание .
Клиент
Галимат, но сейчас перейти нельзя? Прошла только неделя фемостон 2/10... еще 21 день.
Акушер, Гинеколог
нет, допить нужно, так как это гормоны и только потом перейти на анжелик
Клиент
Галимат, спасибо!
Клиент
Галимат, еще вопрос. . На Анжелике менструации будут?
Акушер, Гинеколог
да, будет конечно
Клиент
Галимат, те полностью закончить принудительно месячные это не возможно или вредно для здоровья?
Акушер, Гинеколог
не вредно, но они самостоятельно пройдут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Так как у Вас выражен отёчный синдром на фоне приёма Фемостон 2/10,допейте упаковку до конца и переходите на Анжелик.За счёт входящего в его состав дроспиренона,который обладает мочегонным эффектом,эти побочные эффекты будут менее выражены.
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро! Вопрос на Анжелике менструации будут?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро,Елена!Да,менструации будут.
Клиент
Марина, те полностью закончить принудительно месячные это не возможно или вредно для здоровья?
Акушер, Гинеколог
В 49 лет месячные не нужно подавлять,слишком рано.
Клиент
Марина, фсг 103,88 лг 42 эстрадиол 38 пролактин 627 те по этим анализам чтото можно предположить про длительность месячных? Или пока буду принимать ЗГТ они будут?